Корь «убивает» иммунитет к другим болезням - ученые

Корь «убивает» иммунитет к другим болезням - ученые

В ходе исследования неблагоприятные воздействия на иммунную систему не были замечены у привитых детей

Ученые установили, что большинство смертей из-за осложнений от кори происходит потому, что вирус поражает иммунные клетки, приобретенные человеком ранее. Об этом говорится в научном журнале Science.

Специалисты провели комплексный анализ антител у детей до и после естественного заражения вирусом кори, а также у детей до и после вакцинации против кори. Исследователи обнаружили, что корь может значительно снизить ранее приобретенную иммунную память, потенциально подвергая людей на риск заражения другими патогенами. Тем временем у привитых детей неблагоприятные воздействия на иммунную систему не были замечены.

«Для выявления и количественной оценки долгосрочного воздействия кори на иммунную систему мы использовали VirScan, анализ, который отслеживает антитела к тысячам патогенных эпитопов в крови. Мы изучили 77 непривитых детей до и через 2 месяца после заражения вирусом кори. Корь вызвала элиминацию от 11 до 73 % количества антител у людей. Восстановление антител было обнаружено после естественного повторного воздействия патогенов. Примечательно, что эти эффекты иммунной системы не наблюдались у детей, вакцинированных против MMR (корь, эпидемический паротит и краснуха – КПК), но были подтверждены у зараженных корью макак. Снижение гуморальной иммунной памяти после инфекции кори создает потенциальную уязвимость к будущим инфекциям, подчеркивая необходимость широкомасштабной вакцинации», – говорится в исследовании.

Является ли корь причиной долговременного повреждения иммунной памяти – пока неясно.

Напомним:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: