Космическое тело: украинские специалисты объяснили вспышки в небе над Киевом

Космическое тело: украинские специалисты объяснили вспышки в небе над Киевом
Метеорит упал на Землю вечером 19 апреля
Фото: скриншот из видео

Расчетное место эпицентра взрыва расположено в Киевской области

Во время вспышек над Киевщиной в небе Главный центр спецконтроля при космическом агентстве Украины зафиксировал высокоэнергетическое акустическое событие. Об этом сообщает пресс-служба Главного центра спецконтроля.

«19 апреля 2023 года в 21:57 по киевскому времени инфразвуковыми средствами ГЦСК на территории Украины зарегистрировано высокоэнергетическое акустическое событие. Расчетное место эпицентра взрыва находится в Киевской области. Событие, вероятно, связано с входом космического тела в плотные слои атмосферы, информация уточняется», – говорится в сообщении.

Космическое тело: украинские специалисты объяснили вспышки в небе над Киевом фото 1

Напомним, вечером 19 апреля в Киеве, Киевской и ряде областей прозвучала воздушная тревога. Во время воздушной тревоги жители столицы увидели в небе яркую вспышку, однако звука взрыва слышно не было. По сообщению NASA и проекту Alpha Centauri, это мог быть метеор.

Также яркую вспышку в небе, которую видели жители столицы вечером 19 апреля, заметили и в некоторых белорусских городах. В частности, Гомеле и Мозыре.

Как сообщалось, вспышка в небе над Киевом, которую видели жители столицы 19 апреля, не была вызвана падением с орбиты спутника Rhessi. Ученые американского космического агентства NASA предполагают, что это был болид (метеор).

В NASA заявили, что, возможно, путаница возникла из-за предварительного уведомления агентства о выводе с орбиты снятого с эксплуатации спутника Rhessi. Ранее сообщалось, что в ночь на 20 апреля на Землю упадет 270-килограммовый спутник NASA, изучавший Солнце с 2002 года.

Читайте также: Вспышка в небе над Киевом: сеть взорвалась мемами (фото)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: