Кремень объяснил, почему до сих пор никого не оштрафовали за нарушение языкового закона

Кремень объяснил, почему до сих пор никого не оштрафовали за нарушение языкового закона

С нарушителями языкового закона в Украине проводят «чрезвычайно конструктивную работу»

Фото из открытых источников

Омбудсмен посетовал, что российская пропаганда сделала из него «языкового инквизитора и карателя»

В Украине за время действия языкового закона до сих пор не штрафовали его нарушителей. Об этом рассказал уполномоченный по охране государственного языка Тарас Кремень в интервью сайту «Сегодня».

Отсутствие штрафов Кремень объяснил проведением «чрезвычайно конструктивной работы с людьми, допустившими ошибку».

«Это касается сферы обслуживания, владельцев интернет-магазинов, представителей органов полиции, учителей, врачей, депутатов местных советов, которые признают, что нарушения были, но на будущее обещают быть максимально толерантными и уважительно относиться как к закону, так и к его выполнению», – сказал он.

Кремень также посетовал, что русская пропаганда сделала из него «языкового инквизитора и карателя».

По словам языкового омбудсмена, для оформления жалобы нарушение следует зафиксировать в письменном виде или как аудио или видео.

«Законом определено, что мы можем составлять акты о нарушениях. А в случаях, когда таких нарушений в течение года будет несколько и они будут иметь системный характер, мы сможем налагать штраф. С 16 июля 2022 года такие штрафы могут быть наложены на каждого гражданина, сознательно системно нарушающего языковое законодательство», – пояснил он.

К слову, сумма штрафа будет колебаться от 5 100 до 6 800 грн.

Напомним, уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь обратился к руководителям ряда органов местного самоуправления с требованием привести в соответствие с правописанием и требованиями языкового закона названия населенных пунктов.

Ранее сообщалось, что Национальная комиссия по стандартам государственного языка утвердила классификацию уровней владения государственным языком. Решение определяет, как должны владеть украинским от высших чиновников до мигрантам.

Напомним, 16 июля очередные нормы Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» вступили в силу в полном объеме несмотря на яростное сопротивление антиукраинских сил в парламенте и вне его.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: