Нацкомиссия утвердила шесть уровней знания украинского языка

Нацкомиссия утвердила шесть уровней знания украинского языка
Для приобретения гражданства Украины лицо должно владеть государственным языком не ниже среднего уровня первой степени
Фото из открытых источников

Украинские топ-чиновники, прокуроры, судьи, адвокаты, нотариусы и т.д. должны владеть государственным языком на уровне свободного владения первого или второго степеней

Национальная комиссия по стандартам государственного языка утвердила классификацию уровней владения государственным языком. Решение определяет, как должны владеть украинским от высших чиновников до мигрантам.

Соответствующее решение Нацкомиссии № 31 вступит в силу со дня его официального опубликования. В нем определены следующие уровни знания языка:

Начальный уровень первой степени: удостоверяет, что лицо понимает и может употреблять общие выражения и самые простые фразы, необходимые для удовлетворения конкретных потребностей, в частности представить себя или другое лицо, задать и ответить на вопрос о себе (месте проживания, семье, личных вещах и т. п.); может взаимодействовать на простом уровне, если собеседник говорит медленно и четко и готов помочь.

Начальный уровень второй степени: удостоверяет, что лицо понимает и может употреблять отдельные фразы и широко употребляемые выражения, связанные с конкретными сферами повседневной жизни (элементарная информация о себе и своей семье, осуществление покупок, местная география, трудоустройство и т. п.); может общаться в ситуации, когда необходим простой и непосредственный обмен информацией на привычные темы.

Средний уровень первой степени: удостоверяет, что лицо понимает основное содержание четкой, стандартной информации на темы, близкие и часто употребляемые на работе, в учебе, во время досуга и т. п. Уровень знания украинского языка дает возможность справиться в большинстве ситуаций, которые могут возникнуть во время путешествия по Украине. Лицо может просто и складно высказываться, в частности на темы, относящиеся к личной заинтересованности; способно описать личный опыт, события, мечты, планы, дать сжатые объяснения относительно точки зрения на некоторые события.

Средний уровень второй степени: удостоверяет, что лицо может понимать основные идеи комплексного текста как на конкретную, так и на абстрактную тему, включая специализированные дискуссии по своей профессии; может общаться с носителями языка с такой степенью скорости и спонтанности, которая делает возможными регулярные отношения с ними, не вызывая трудностей для ни одной из сторон; может четко и обстоятельно высказываться по многим темам, в частности выражать свое мнение по определенному вопросу, приводя преимущества и недостатки разных позиций.

Уровень свободного владения первой степени: удостоверяет, что лицо может понимать широкий спектр сложных и больших по объему текстов и распознавать в них скрытый смысл; может высказываться быстро и спонтанно без заметных осложнений, связанных с поиском средств выражения, легко и точно использовать украинский язык в общении, учебе и для достижения профессиональных целей; может четко, структурировано и обстоятельно высказываться по сложным темам, демонстрируя владение знаниями правил грамматики.

Уровень свободного владения второй степени: удостоверяет, что лицо легко понимает практически все, что слышит или читает, может обобщить информацию по разным устным или письменным источникам, сделать аргументированное изложение в логической, последовательной форме, а также высказываться спонтанно, быстро и точно, передавая самые тонкие оттенки смысла даже в сложных ситуациях.

Так, для получения гражданства Украины лицо должно владеть государственным языком не ниже среднего уровня первой степени. А чиновники – президент, премьер-министр, первый вице-премьер-министр, вице-премьер-министра, другие члены Кабинета Министров, прокуроры, судьи, адвокаты, нотариусы и т.д. должны владеть государственным языком на уровне свободного владения первой степени или на уровне свободного владения второй степени.

Напомним, 16 июля очередные нормы Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» вступили в силу в полном объеме несмотря на яростное сопротивление антиукраинских сил в парламенте и вне его.

Ранее «Главкому» стало известно, сколько чиновников записались на «языковой» экзамен в первый день.

Напомним, Кабинет министров одобрил принятие Концепции государственной программы по развитию и функционированию украинского языка.

Напомним, 16 июля 2019 года, вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Документом предусмотрено, что украинский язык является обязательным во всех сферах общественной жизни.

Верховная Рада 25 апреля 2019 года приняла Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Его статьи внедряются в действие поэтапно. Подавляющее большинство его норм вступило в силу 16 июля 2019 года.

С 16 января по 11 февраля 2021 года к Уполномоченному по защите государственного языка по защите прав на получение информации и услуг на государственном языке, устранения препятствий и ограничений в пользовании государственным языком, предоставление консультаций и дополнительной информации обратилось 605 граждан из разных уголков Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: