Крымскотатарский орнамент был внесен в список наследия ЮНЕСКО

Крымскотатарский орнамент был внесен в список наследия ЮНЕСКО

Крымскотатарский орнамент Орьнек и знание о нем официально внесли во всемирное культурное наследие ЮНЕСКО

Фото: virtmuseum.uccs.org.ua

Разработка номинационного досье «Орнек – крымскотатарский орнамент» была инициативой крымскотатарских активистов

Крымскотатарский орнамент Орьнек и знание о нем официально внесли во всемирное культурное наследие ЮНЕСКО. Министр культуры Украины Александр Ткаченко назвал в Telegram это решение победой страны.

По его словам, культура Крыма чрезвычайна и ее необходимо оберегать.

«Крымскотатарский орнамент Орьнек и знание о нем официально внесли во всемирное культурное наследие ЮНЕСКО. Буквально как только это решение было принято на 16-й сессии во время заседания Межправительственной комиссии в Париже», – сообщил Ткаченко.

Отметим, что в июле 2020 года крымскотатарский орнамент Орьнек как элемент нематериального культурного наследия Украины был внесен в предыдущий список ЮНЕСКО для возможного включения его в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Разработка номинационного досье «Орьнек – крымскотатарский орнамент» являлась долгосрочной инициативой крымскотатарской общественной организации «Алэм».

Напомним, в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления об установлении Дня борща в Украине. Как отмечают авторы идеи, введение Дня борща обеспечит охрану культурного наследия и популяризацию украинской культуры в мире.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: