Кто «обчистил» ситуационную комнату на Банковой? ГБР пошло в суд, потому что у Зеленского так и не предоставили доказательств

Кто «обчистил» ситуационную комнату на Банковой? ГБР пошло в суд, потому что у Зеленского так и не предоставили доказательств
Ситуативная комната на Банковой

Правоохранители расследуют уголовное производство по статье «Утрата документов, содержащих государственную тайну»

Государственное бюро расследований получило разрешение на временный доступ к записям с камер видеонаблюдения, которые находятся во владении администрации президента Украины, за период с 1 апреля до 29 мая 2019 года. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на постановление Печерского райсуда Киева, которое 1 августа было обнародовано в судебном реестре.

По данным предварительного расследования, примерно в 2015 году была создана «ситуационная комната» в администрации президента, на улице Банковая, 11. В нее входили зал и служебное помещение №3 (помещение №238 и 238.1), в которых находилось компьютерное и другое оборудование. В то же время 28 мая установлен факт исчезновения компьютерного и другого оборудования с «ситуативной комнаты», которое, возможно, содержало материальные носители секретной информации, содержащие государственную тайну.

30 мая территориальное управление Государственного бюро расследований в Киеве направило письмо в администрацию президента о предоставлении записей с камер видеонаблюдения, которые зафиксировали факты вынесения из указанных помещений любых вещей и документов. Прошло больше месяца, но правоохранители так и не получили никакого ответа с Банковой.

«По мнению следователя, является основанием считать, что должностные лица администрации президента являются заинтересованной стороной по указанному уголовному производству, что в свою очередь может привести к изменению или уничтожению вышеуказанных вещей и документов... В материалах уголовного производства усматривается наличие достаточных оснований полагать, что указанные в ходатайстве документы, имеют существенное значение для дальнейшего расследования уголовного производства. Поэтому возникла необходимость во временном доступе к вещам и документам», - говорится в судебном постановлении.

ГБР расследует уголовное производство по статье «Утрата документов, содержащих государственную тайну» (ч. 2 ст. 329 УК Украины). Ее санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы от двух до пяти лет.

Как сообщал «Главком», 28 мая новоназначенный секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Данилюк сообщил через социальную сеть об исчезновении серверов и компьютерного оборудования с «ситуативной комнаты» в Администрации президента. На видео Данилюка видно, что в большой комнате остались только два флагштока с флагами Украины и Евросоюза, а со стен торчат провода. Ранее они соединяли большие мониторы на стенах с видеосервера, которые были расположены в соседней комнате. По словам Данилюка, в момент смены предыдущей президентской команды на новую техника из этих комнат исчезла.

Бывший пресс-секретарь пятого президента Петра Порошенко Святослав Цеголко опроверг заявление Данилюка, что на серверах с ситуативной комнаты находилась конфиденциальная информация. По его словам, вся техника была арендована на деньги Порошенко и соответственно возвращена арендодателю.

Также отреагировал экс-секретарь СНБО Александр Турчинов, заявив, что приведенный Данилюком видеоматериал никоим образом не имеет отношения к Совету нацбезопасности и обороны. Зато главный ситуационный центр СНБО, который находится на улице Болбочана, и оборудование помещений работников СНБО находятся под надежной охраной и работают в штатном режиме.

Позже директор ГБР Роман Труба отметил, что его ведомство выяснит, на какие средства было закуплено оборудование для ситуативной комнаты в Администрации президента Украины и какой у нее был правовой режим работы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: