Кто убедил Байдена поддержать предоставление F-16 Украине: СМИ узнали детали

Кто убедил Байдена поддержать предоставление F-16 Украине: СМИ узнали детали
Госсекретарь США Энтони Блинкен был главным поклонником передачи украинцы летал в администрации американского президента
Фото из открытых источников

Издание The Washington Post, ссылаясь на информацию своих источников, сообщило, кто в конце концов убедил команду Байдена

Администрация американского президента долго утверждала, что Украине не умеренные истребители F-16 для защиты от российских агрессоров, но спустя несколько месяцев Вашингтон изменил свое мнение. Издание The Washington Post, ссылаясь на информацию своих источников, сообщило, кто в конце концов убедил команду Байдена.

Согласно источникам, американского президента в этом вопросе «дожал» государственный секретарь Энтони Блинкен.

В арсенале США сейчас около тысячи самолетов F-16, которые Киев просит уже более года. Приблизительно столько же истребителей есть у союзников Вашингтона, поэтому США сохраняют за собой право в любой момент ветировать передачу самолетов любой третьей стране.

Но недавно президент США резко изменил свое мнение и заявил, что поддерживает передачу Украине самолетов F-16. Также администрация американского президента разрешила своим европейским союзникам поставлять истребители F-16 Украине, как только будет отлажена логистика и скоординированы все действия. Кроме того, украинские пилоты должны сначала научиться ими управлять.

Европейские, украинские и американские официальные лица заявляют, что причиной такого решения стало постоянное давление на Администрацию Байдена со стороны союзников, Конгресса и украинского президента.

Вместе с тем источники издания сообщают, что госсекретарь США Энтони Блинкен был главным сторонником передачи украинцы летал в администрации американского президента. Он активно работал над этим вопросом с союзниками по НАТО, чтобы в конце концов протолкнуть это решение.

Сообщаетесь, что Блинкен также сыграл ключевую роль в вопросе поставок Украине западных танков. Тогда в Германии колебалась, предоставлять ли Украине свои танки Leopard-2, но ситуация изменилась, когда Блинкен подтолкнул Белый дом к решению предоставить Украине американские танки M1 Abrams, несмотря на нежелание Пентагона.

Напомним, истребители F-16, анонсированные Украине союзниками, могут быть в использовании украинских военных уже этой осенью.

Ранее стало известно, что истребители F-16, которые Украина, вероятно, получит от союзников, будут предоставляться при условии, что они не будут использоваться для ударов по России.

Как известно, Соединенные Штаты готовы разрешить своим союзникам в Европе предоставить Украине боевые самолеты F-16. Джо Байден сказал союзникам по G7, что США будут поддерживать совместные тренировки украинских летчиков на истребителях F-16. Обучение будет полностью проходить в Европе, однако будет задействован также американский персонал. Они займут несколько месяцев.

К слову, Дания намерена помочь украинским пилотам овладеть западными истребителями F-16.

Как сообщалось, Португалия присоединилась к авиационной коалиции. Страна готова тренировать украинских пилотов и механиков.

Читайте также: Украинские пилоты удивили Пентагон. Назван новый срок обучения на симуляторах F-16

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: