Истребители для Украины: члены Конгресса США направили Байдену письмо

Истребители для Украины: члены Конгресса США направили Байдену письмо
США пока не готовы отправить F-16
Фото из открытых источников

По мнению законодателей, предоставление Украине истребителей F-16 необходимо для «эффективного прекращения этой войны на справедливых условиях»

14 членов Конгресса США – демократов и республиканцев – направили администрации президента Джо Байдена письмо с просьбой разблокировать поставки Украине истребителей F-16. Об этом пишет New York Times.

«Как мы видели из-за того, что наши союзники сначала не решались предоставить танки Украине, лидерство США имеет решающее значение для предоставления Киеву дополнительных ресурсов и новых возможностей», – говорится в письме Белого дома.

По мнению законодателей, предоставление Украине истребителей F-16 необходимо для «эффективного прекращения этой войны на справедливых условиях».

Ранее сообщалось, что несколько европейских стран готовы передать Украине истребители F-16, но власти США все еще не позволяют начать на них обучение украинских пилотов. Белый дом выступает против поставок F-16 Украине, поскольку этот тип самолетов стоит слишком дорого. В результате на передачу этих истребителей может пойти очень большая часть бюджета для поддержки Украины.

Кроме того, администрация Джо Байдена опасается, что американские секретные технологии, в том числе установленный в этих истребителях радар, могут попасть в руки врага.

Администрация США собирается сконцентрироваться на поставках других вооружений.

Как ранее сообщалось, Великобритания и Нидерланды возглавят коалицию по предоставлению истребителей Украине. Также Польша готова систематически предоставлять Украине самолеты МиГ-29. Варшава будет действовать в рамках той помощи, которую может предоставить. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда.

Напомним, несколько европейских стран готовы передать Украине истребители F-16, но власти США все еще не разрешают начать на них обучение украинских пилотов.

Читайте также: «Авиационная коалиция для Украины»: Германия сделала заявление

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: