Кулеба рассказал о двух досадных неожиданностях Лаврова во время африканского турне

Кулеба рассказал о двух досадных неожиданностях Лаврова во время африканского турне
Лавров не смог попасть в две страны во время недавнего турне по Африке
Фото: ap.org

Лавров был в Африке в январе, посетил четыре страны, в том числе ЮАР и Анголу

Министр иностранных дел страны-агрессора Сергей Лавров не смог попасть в две страны во время недавнего турне по Африке. Такое случилось впервые. Об этом рассказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью BBC.

По словам Кулебы, «в этом турне у Лаврова произошло две досадные неожиданности – в две страны он не попал. На моей памяти это впервые», – подчеркнул министр.

Лавров был в Африке в январе, посетил четыре страны, в том числе ЮАР и Анголу (эта страна проголосовала в поддержку Украины в ООН в октябре). Был запланирован визит в Ботсвану, но туда он не попал по неизвестным причинам. Гана и Мавритания, отмечает издание, недовольны присутствием ЧВК «Вагнера» в регионе. В Мавританию Лавров все же уедет в этот месяц.

Кулеба говорит, что знает, почему глава МИД РФ не попал в Ботсвану, но не раскрывает причины.

«Но это, в принципе, сигнал. Еще вчера казалось, что Россия безоговорочно доминирует в Африке, везде открывается дверь и все с объятиями их принимают. А тут вдруг начинаются проблемы. Ну такая жизнь. Бывают проблемы не только на фронте, но и на дипломатическом фронте», – объяснил он.

Кулеба признал, что ситуация с ЮАР «будет сложнее, чем с другими», потому что страна входит в объединение БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), и эта группа «была создана как антитеза G7».

«Но, как мне известно, визит Лаврова в ЮАР не был безоблачным и было недовольство и в политической среде, и в гражданском обществе. Поскольку ЮАР принимает российского министра именно на фоне российской агрессии», – отметил глава МИД.

Ранее сообщалось, что Лавров попал в новый скандал: Европейский еврейский конгресс требует извинений.

Читайте также: Лавров сравнил россиян с евреями, а Запад – с Гитлером: МИД отреагировал

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: