Курсантов крымского вуза Россия досрочно бросит на войну – Генштаб

Курсантов крымского вуза Россия досрочно бросит на войну – Генштаб
Военное руководство РФ принимает меры по пополнению оккупационного войска младшим офицерским составом
Фото из открытых источников

Дефицит командиров тактического уровня обусловлен отказом офицеров запаса подписывать контракты

Идут 202-е сутки героического противостояния Украинской нации российскому широкомасштабному вторжению. Противник продолжает сосредоточивать усилия на попытках полной оккупации Донецкой области, содержании временно захваченных территорий и срыве активных действий наших войск по отдельным направлениям. Оккупанты продолжают обстрелы наших позиций вдоль линии столкновения, пытаются принимать меры по перегруппировке своих войск на отдельных направлениях, ведут воздушную разведку. Остается угроза вражеских авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины. Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

Кроме того, противник продолжает наносить удары по мирным жителям и объектам гражданской инфраструктуры, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны. От российских авиационных и ракетных ударов, огня из вражеских РСЗО пострадала инфраструктура в районах населенных пунктов Белогоровка, Николаевка, Верхнекаменное, Веселая Долина, Зайцево, Юрьевка, Нью-Йорк, Первомайское, Каменка, Времьевка, Степное, Малые Щербаки, Сухой Ставок, Костромка, Белая Криница и Мирное. За сутки враг нанес два ракетных, восемь авиационных ударов и провел 13 обстрелов из систем реактивной артиллерии по объектам на территории Украины.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений. В рамках командно-штабного обучения на полигоне «Брестский» вооруженные силы Республики Беларусь отработали розыгрыш действий с боевой стрельбой по отражению наступления условного противника с последующим его вытеснением за пределы страны.

На других направлениях противник обстреливал нашу инфраструктуру из танков, минометов и артиллерии, а именно:

  • на Северском направлении – в районах населенных пунктов Михальчина Слобода, Гай Черниговской области и Харьковка, Толстодубово, Гудово, Атинское и Стукаловка Сумской области;
  • на Харьковском направлении – Казачья Лопань, Барановка, Купянск;
  • на Краматорском направлении – Яремовка, Маяки, Пришиб, Белогоровка, Славянск, Краматорск, Старый Караван, Стародубовка, Спорное, Верхнекаменское, Раздолевка, Григоровка и Закотное;
  • на Бахмутском направлении – Сухая Балка, Николаевка Вторая, Зайцево, Соледар, Бахмут, Бахмутское, Веселая Долина, Яковлевка и Выемка;
  • на Авдеевском направлении – Авдеевка, Орловка, Ласточкино, Красногоровка, Опросное, Водяное, Первомайское, Марьинка и Новомихайловка;
  • на Новопавловском направлении – Угледар, Пречистовка, Новоукраинка и Времьевка;
  • на Запорожском направлении – Каменское, Малая Токмачка, Щербаки, Малые Щербаки, Чаривне, Нестерянка, Орехов, Белогорье, Гуляйпольское, Зализничное, Темировка и Новополье.

На Южнобугском направлении артиллерийские обстрелы подверглись более 25 населенным пунктам. Кроме того, враг усиленно вел воздушную разведку БПЛА, совершив около 70-ти вылетов.

Российские оккупационные войска продолжают мародерство. Так, на участке трассы Старобельск – Луганск, в направлении Луганска, отмечено около трехсот гражданских автомобилей, преимущественно с государственными номерными знаками Харьковской области. Большинство транспортных средств с прицепами, загруженными награбленным имуществом, за рулем – российские военные. Похожая тенденция наблюдается в населенных пунктах временно захваченных территорий на юге Украины. В городе Пологи Запорожской области российские оккупанты выламывают ворота частных гаражей, забирают у местных жителей частные автомобили. В Новой Каховке Херсонской области захватчики массово начали вывозить мебель и бытовую технику из временно оставленных домов.

Российское военное руководство принимает меры по пополнению оккупационного войска младшим офицерским составом. По имеющейся информации, объявлен досрочный выпуск курсантов пятого курса Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова в декабре этого года Россия планирует пополнить офицерский состав курсантами. Также досрочные выпуски пройдут в других учебных заведениях министерства обороны Российской Федерации. Дефицит командиров тактического уровня обусловлен отказом офицеров запаса подписывать контракты на фоне последних событий. Продолжается понижение уровня морально-психологического состояния личного состава противника.

Среди оккупантов все больше распространяется практика самоискалечений, чтобы попасть на лечение в медицинское учреждение и избежать участия в боевых действиях на территории Украины. Значительная часть военнослужащих не возвращается в воинские части после окончания срока отпусков.

Силы обороны успешно отразили атаки противника в районах населенных пунктов Зайцево, Одрадовка, Бахмут, Бахмутское, Веселая Долина, Авдеевка, Безымянное и Новогригорьевка. В течение суток для поддержки действий наземных группировок авиация Сил обороны совершила два удара по позициям и местам сосредоточения живой силы и техники противника. Подразделения ракетных войск и артиллерии нанесли поражение по пунктам правления, районах сосредоточения живой силы и боевой техники противника. Также подтверждено уничтожение 11 сентября текущего года складов с боеприпасами противника в районе города Херсона.

Как известно, российские оккупационные войска покинули свои передовые позиции под Херсоном и отошли в сторону реки Днепр. Украинские войска продолжают добиваться значительных успехов в Херсонской области и постоянно ухудшают моральный дух и боевые возможности российских войск в этом районе.

Российским войскам не удается укрепить новую линию фронта после того, как украинцы завоевали восточную Харьковскую область, и они активно покидают этот район или передислоцируются на другие направления.

Масштабное контрнаступление Украины наносит ущерб российским административным возможностям и побуждает россиян оставить оккупированные части Украины далеко за линией столкновения.

Напомним, активное контрнаступление ВСУ заставило российское военное руководство вывести из Харьковской области части российских войск из состава 1-й гвардейской танковой армии. Именно ее РФ определили для проведения контрударов в случае войны с НАТО.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: