Лавров заявил, что истребители F-16 переносят ядерное оружие. Белый дом ответил

Лавров заявил, что истребители F-16 переносят ядерное оружие. Белый дом ответил
Белый дом подчеркнул, что помогает Украине защитить себя, а не способствует эскалации конфликта
Фото из открытых источников

Джон Кирби отметил, что «если РФ беспокоит украинский военный потенциал, то ей следует вывести свои войска из Украины»

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что американские истребители F-16, которые могут передать Украине, якобы могут размещать ядерное оружие. Координатор Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби остро ответил российскому чиновнику, передают Reuters.

Напомним, что Сергей Лавров ранее заявил, что Запад якобы готовится к тому, чтобы продолжать эскалацию войны. В частности, он утверждал, что одна из модификаций истребителей F-16 способна нести ядерное оружие.

«Мы должны иметь в виду, что одна из модификаций F-16 может вместить ядерное оружие. Если они этого не понимают, то они ничего не стоят как военные стратеги и планировщики», – заявил Лавров ранее, выступая на военной базе в Душанбе.

Джон Кирби обратился к Лаврову и заявил, что «если РФ беспокоит украинский военный потенциал, то ей следует вывести свои войска из Украины».

Кирби также подчеркнул, что президент США Джо Байден и его администрация выступают против любой эскалации, включая ядерную.

«Цель предоставления передовой истребительной авиации – помочь Украине защитить себя, защитить свое воздушное пространство и территориальную целостность. Это не Соединенные Штаты разбрасываются безрассудной ядерной риторикой – это такие люди, как министр иностранных дел Лавров и президент Путин, а также его представитель Песков напоминают о ядерном потенциале», – сказал Кирби.

Напомним, ранее США заявили, что истребители F-16, которые Украина, вероятно, получит от союзников, будут предоставляться при условии, что их не будут использовать для ударов по России.

Отметим, что Соединенные Штаты готовы разрешить своим союзникам в Европе предоставить Украине боевые самолеты F-16. Джо Байден сказал союзникам по G7, что США будут поддерживать совместные тренировки украинских летчиков на истребителях F-16. Обучение будет полностью проходить в Европе, однако будет задействован также американский персонал. Они займут несколько месяцев.

К слову, Дания намерена помочь украинским пилотам овладеть западными истребителями F-16. Как сообщалось, Португалия присоединилась к авиационной коалиции. Страна готова тренировать украинских пилотов и механиков.

Ранее министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что истребители F-16 не изменят ситуацию в Украине этим летом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: