Lego перестанет маркировать игрушки по принадлежности к полу

Lego перестанет маркировать игрушки по принадлежности к полу

Согласно данным исследования, мальчики боятся играть игрушками «для девочек»

Фото из открытых источников

Производитель не будет обозначать конструкторы отдельно «для девочек» и «для мальчиков»

Датская компания Lego объявила, что начинает работу над «устранением гендерной предвзятости» в своих игрушках после исследования, которое показало, что мальчики боятся играть товарами «для девочек» из-за возможной насмешки. Об этом сообщает The Guardian.

В рамках исследования по заказу компании, выяснилось, что девочки более уверенно играют с разными игрушками. В то же время 71% опрошенных мальчиков боялись, что над ними будут смеяться, если они будут играть «игрушками для девочек».

«Родители больше боятся, что их сыновей, а не дочерей, будут дразнить за то, что они играют с игрушками, связанными с другим полом», – сказала Мадлен Ди Нонно, исполнительный директор Института Джины Дэвис, который проводил исследование.

По ее словам, мужское поведение в обществе до сих пор ценится выше женского.

«Пока общество не признает, что поведение и деятельность, которые обычно связаны с женщинами, являются такими же ценными и важными, родители и дети не примут их», – считает она.

Исследование показало, что мальчиков чаще поощряли заниматься спортом, а девочек – танцами, модой и выпечкой. В опросе приняли участие более семи тысяч родителей и детей из Китая, Чехии, Японии, Польши, России, Великобритании и США.

Институт Джины Дэвис также выяснил, что родители обоих полов оценили мужчин как «более креативных», а также респонденты в шесть раз чаще думали об ученых и спортсменах как о мужчинах, а не как о женщинах, и более чем в восемь раз чаще думали об инженерах как о мужчинах.

В связи с этим директор по продуктам и маркетингу Lego Group Джулия Голдин объявила, что компания больше не будет маркировать игрушки «для девочек» и «для мальчиков», а товары на сайте будут разделены по интересам.

«Наша работа сейчас заключается в том, чтобы поощрять мальчиков и девочек играть с наборами, которые, возможно, традиционно рассматривались как «не для них», – заявила Голдин.

Напомним, компания Lego выпустила новый набор, созданный по мотивам культового сериала «Друзья». Конструктор в деталях воссоздает квартиры, в которых живут Моника с Рейчел и Джоуи с Чендлером, а также коридор, соединяющий апартаменты.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: