Зеленский рассказал о единственном способе закончить войну на Донбассе

Зеленский рассказал о единственном способе закончить войну на Донбассе

Зеленский рассчитывает на скорейшую встречу с лидерами «нормандской четверки»

Фото: president.gov.ua

Президент о «Нормандии»: сегодня нет другого формата для войны на Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский рассчитывает на скорейшую встречу с лидерами «нормандской четверки». По его словам, это единственный способ завершить войну на востоке Украины. Об этом сообщает телеканал «Дом».

Зеленский считает, что только Нормандский формат и переговоры с лидерами Франции, России и Германии являются возможностью прекратить войну, которую Россия ведет против Украины.

«Хотел бы сказать, что я полностью поддерживаю этот формат. Считаю, что кроме нормандского формата, у нас больше нет сегодня другой площадки, чтобы выйти из этой ситуации, чтобы действительно закончить войну на востоке Украины» – сказал он.

Также Зеленский отметил, что в самое ближайшее время очень рассчитывает на конструктивную встречу с Путиным, Меркель и Макроном в рамках Нормандского формата.

«Я бы очень хотел, чтобы мы могли встретиться в ближайшие время и наша встреча в норманнском формате была предметной» – отметил он.

Напомним, Владимир Зеленский призвал Европейский Союз быть «смелым и дальновидным» и предоставить европейскую перспективу Украине.

Как известно, сегодня в Киеве стартовал саммит Украина – ЕС (фото).

Ранее было обнародовано повестку дня саммита Украина – ЕС.

Напомним, на саммите Украина – ЕС, который пройдет в Киеве 12 октября, будут подписаны три соглашения.

Отметим, Верховная Рада может во вторник или четверг провести внеочередное заседание для рассмотрения законопроектов, важных для европейской интеграции Украины.

«Главкому» еще в начале сентября стало известно, что Рада перед саммитом Украина-ЕС проведет «Европейский день» в парламенте.

Премьер-министр Денис Шмыгаль ранее говорил, что на саммите Украина-ЕС планируется обсудить на политическом уровне евроинтеграционные усилия Украины и определить дальнейшие ориентиры сотрудничества.

Украина и Европейский союз проводят саммиты на основании статьи 5 Соглашения об ассоциации. Заседание саммитов проводятся с участием президента Украины, президента Европейского совета и президента Европейской комиссии. Саммит происходит каждый год поочередно в Украине и Брюсселе.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: