Легитимен ли президент после 20 мая 2024-го? ЦИК расставил точки над «і»

Легитимен ли президент после 20 мая 2024-го? ЦИК расставил точки над «і»
В Украине невозможны какие-либо выборы во время военного положения, пояснила ЦИК
фото: president.gov.ua

Глава Центризбиркома Олег Диденко: оккупанты могут использовать тему «нелегитимности» для подрыва доверия граждан к украинским властям

Глава Центральной избирательной комиссии Олег Диденко в ответе на запрос «Главкома» объяснил, что произойдет с полномочиями действующего президента Владимира Зеленского после 20 мая 2024 года – то есть тогда, когда истечет отведенный законом пятилетний срок полномочий главы государства. Толкование ЦИК опубликовал «Главком» в статье «Коллизия 20 мая»: что будет с президентом по истечении пяти лет на должности. Ответ ЦИК (документ)».

ЦИК приводит аргументы в пользу непрерывности осуществления власти, выполнения президентом полномочий до вступления на должность его преемника и отсутствия оснований говорить о возможной передаче президентских функций к главе Верховной Рады.

В частности, Диденко ссылается на статьи 106 и 108 Конституции (президент не может передавать свои полномочия другим лицам или органам власти; президент исполняет свои полномочия до вступления на должность новоизбранного президента). В то же время глава Центризбиркома привел четыре нормы (часть 2 статьи 108 Конституции), при которых досрочно прекращаются полномочия президента: отставка (на основании личного заявления); неспособность выполнять полномочия по состоянию здоровья; импичмент и смерть.

(для просмотра – нажмите на документ)

«Только в этих случаях исполнение обязанностей президента Украины на период избрания и вступления на должность нового президента Украины возлагается на Главу Верховной Рады (статья 112 Конституции). Других случаев выполнения Главы Верховной Рады полномочий президента Украины Конституцией не предусмотрено», – подчеркнул руководитель ЦИК.

Кроме этого, Диденко обратил внимание: с 24 февраля 2022 года в Украине введено военное положение из-за широкомасштабной вооруженной агрессии России. В таких условиях запрещено проведение общегосударственных и местных выборов (часть 1 статьи 19 закона о правовом режиме военного положения). Указанный Закон определил, что на период военного положения не могут быть прекращены полномочия президента Украины.

Отдельно глава комиссии Олег Диденко отметил, что в условиях отпора и сдерживания Украиной вооруженной агрессии враг применяет разные способы разжигания вражды внутри страны и подрыва доверия к власти. В том числе, это касается темы «не легитимности» действующего президента.

Читайте также: «Коллизия 20 мая»: что будет с президентом по истечении пяти лет на должности. Ответ ЦИК (документ)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: