Лещенко прокомментировал обвинения в лоббирование российского импорта

Лещенко прокомментировал обвинения в лоббирование российского импорта

Лещенко отрицает связь своей активной позиции по импорту электроэнергии из России с получением финансирования от Тарасюка

Бывший народный депутат, члена наблюдательного совета «Укрзализныци» Сергей Лещенко подтвердил, что осенью 2019 г. активно поддерживал импорт электрической энергии из России.

Об этом он сообщил на своем канале в YouTube, комментируя обвинения в лоббировании импорта после получения денег на избирательную кампанию 2019 года от главы НКРЭКУ Валерия Тарасюка.

«Ну да, «получил деньги за струм»... Я на самом деле этот струм поддерживал, чтобы у нас в Украине появились альтернативные источники электроэнергии», - сообщил Лещенко.

Экс-нардеп добавил, что доля импорта была «очень маленькой» и не влияла на внутренний рынок, но при этом якобы показывала реальную стоимость электрической энергии.

«Вы мою позицию давно слышали – если мы позволяем российскому дизельному топливу заезжать в Украину, российскому сжиженному газу и мы смотрим этот стрим на российских мобильных телефонных операторах, то тогда и электроэнергию мы можем из России тоже импортировать. Это моя позиция», - заявил Лещенко.

Член набсовета УЗ отрицает связь своей активной позиции по импорту электроэнергии из России с получением финансирования от Валерия Тарасюка – бывшего топ-менеджера российской энергетической компании.

«Касательно Тарасюка, то никакой связи между этими событиями конечно же нет», - заявил Лещенко.

28 сентября депутат от фракции «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко сообщил, что Валерий Тарасюк выступил основным спонсором предвыборной кампании Сергея Лещенко на выборах в Верховную Раду в 2019 году.

Он перечисли двумя траншами 414,5 тыс. грн, что составило 60% всех официальных поступлений на избирательную кампанию Лещенко.

Депутат Гончаренко допустил, что Тарасюк мог быть только посредником, а в действительности финансирования Лещенко осуществлялось за счет средств приближенной к руководству Российской Федерации энергетической компании, менеджером которой Тарасюк был к работе на государственной службе.

За день до этого народный депутат Валентин Наливайченко сообщил, что временная следственная комиссия Верховной Рады установила факты регулярных поездок главы НКРЭКУ Валерия Тарасюка в Россию, в том числе прямым железнодорожным сообщением Киев-Москва в июне 2018.

Депутаты-члены ВСК направили материалы в правоохранительные органы, в том числе в СБУ с требованием проверить цели и мотивы визитов Тарасюка в Российской Федерации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: