Нардеп обвинил Лещенко в получении денег на выборы в 2019 году из России

Нардеп обвинил Лещенко в получении денег на выборы в 2019 году из России

«Будущий председатель НКРЭКУ Тарасюк в 2019 году оказался основным спонсором избирательной кампании Лещенко»

Основным источником финансирования избирательной кампании Сергея Лещенко на внеочередных выборах в Верховную Раду летом в 2019 г. были взносы бывшего топ-менеджера российской энергетической компании и действующего главы НКРЭКУ Валерия Тарасюка.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил народный депутат Алексей Гончаренко.

«Тарасюк оказался основным спонсором избирательной кампании Лещенко. В июле 2019 г. будущий председатель НКРЭКУ внес на счета кандидата Лещенко двумя траншами почти полмиллиона гривен, что составило 60% всех поступлений. Это почти вся официальная зарплата Тарасюка за 2019 год», - сообщил Гончаренко со ссылкой на отчет НАЗК.

По словам депутата, это только та часть, что была отражена в официальном отчете Национального агентства по противодействию коррупции.

По оценкам Гончаренко во время выборов в Верховную Раду Тарасюк мог был всего лишь посредником, а реальным спонсором могли стать приближенные к руководству Российской Федерации олигархи, на которых до вступления на государственную службу работал Тарасюк.

«И кем вообще был Тарасюк, когда финансировал Лещенко? Это бывший топ-менеджер российской бизнес-империи VS Energy, который, как разоблачили народные депутаты регулярно посещал Москву в 2016-2018 гг.», - заявил нардеп Гончаренко.

Также депутат добавил, что 29 сентября Лещенко публично предложил представить Тарасюка к государственной награде.

«Почему Сергей предлагает дать государственную награду Тарасюку? Чиновнику, который регулярно посещал Россию, и в третий раз за год пытается поднять тарифы на электрическую энергию для промышленности. Так за что мы должны награждать Тарасюка, за то, что он давал деньги Сергею Лещенко?», - добавил Гончаренко.

Напомним, ранее бывший глава СБУ и народный депутат Валентин Наливайченко сообщил, что временная следственная комиссия ВР установила факты регулярных поездок главы НКРЭКУ Тарасюка в Россию. Речь шла о нескольких поездках с 2016 по 2019 гг., в том числе прямым ж/д-сообщением Киев-Москва в июне 2018 г.

Наливайченко потребовал от СБУ проверить цели и мотивы посещения Тарасюком России после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе.

Ранее сообщалось, что НКРЭКУ с 1 ноября 2020 г.  планирует повысить тариф на передачу электрической энергии магистральными электросетями на 30% и еще на 60% с 1 января 2021 г., что приведет к росту конечной цены электроэнергии для всех небытовых потребителей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: