Ломбарды в Украине получат право наличного обмена валют

Ломбарды в Украине получат право наличного обмена валют
НБУ предоставит ломбардам право наличного обмена валют

Нацбанк начнет регулировать небанковские финансовые учреждения

Национальный банк Украины как будущий регулятор рынков небанковских финансовых услуг планирует предоставить ломбардам возможность осуществлять наличный обмен валют и перевод денежных средств без открытия счетов. Об этом говорится в Белой книге «Будущее регулирования деятельности ломбардов».

Одной из ключевых целей нового регулирования рынка ломбардов, изложенного в Белой книге, станет защита прав лиц, пользующихся услугами ломбардов, а также расширение возможностей для ломбардов.

В частности, НБУ рассматривает возможность ограничения на уровне закона ответственности клиентов по кредитным договорам с ломбардами в пределах стоимости заложенного имущества. Это означает, что в случае неспособности заемщика оплатить долг с учетом процентов за пользование займом его полная задолженность перед ломбардом будет погашена за счет залога, и никаких дополнительных требований к заемщику у ломбарда быть не может.

Кроме того, планируется упростить требования к ломбардам относительно помещения и места предоставления услуг, безопасности, отчетности и учета документов. Поскольку ломбарды не привлекают средства населения, основным видом надзора станет надзор за рыночным поведением, а преобладающей формой - безвыездный надзор.

В документе говорится, что ломбарды будут обязаны поддерживать капитал на уровне 500 тыс. грн, а при наличии обособленных подразделений - не менее 1 млн грн. Также планируется установить повышенные или дополнительные требования для ломбардов, которые будут предоставлять другие финансовые услуги, кроме кредитования, на уровне не менее 5 млн грн.

Ранее сообщалось, что золотовалютные резервы Украины за месяц выросли на $800 млн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: