Луценко признал, что часть деталей для военной техники завозится контрабандой из РФ

Луценко признал, что часть деталей для военной техники завозится контрабандой из РФ
Генпрокурор Украины Юрий Луценко

Незаконную торговлю со страной-агрессором генпрокурор считает «приемлемой»

Генпрокурор Украины Юрий Луценко признал, что некоторые детали к военной технике завозятся контрабандой из России. Об этом он сказал во время пресс-конференции в среду, сообщает «Укринформ».

«Некоторые детали к образцам техники времен СССР производятся только в России. Ни для кого не секрет, что в последние годы большинство этих запчастей украинский Оборонпром получает от волонтеров и предпринимателей, контрабандным образом доставляют их из территории РФ. Во время войны для воюющей страны, я считаю, это приемлемо», - сказал Луценко.

При этом он назвал аморальным «грубое обогащение на таком бизнесе».

«Все мы понимаем, что армия нуждается в технике, но никто в нашем обществе не понимает, почему отдельные дельцы считают возможным на этом зарабатывать миллионы и миллионы государственных средств», - добавил он.

Как сообщалось, 25 февраля в программе «Наші гроші» была обнародована информация о «многолетней схеме вымывания сотен миллионов гривен» из украинского оборонного комплекса, к которой, по данным журналистов, якобы причастен Игорь Гладковский - сын первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского. Игорь Гладковский вместе со своими сообщниками якобы втридорога поставляли на украинские оборонные предприятия детали к военной технике, которые были ввезены контрабандой из России.

Позднее в НАБУ сообщили, что фирмы, фигурирующие в расследовании журналиста Bihus.info Леси Ивановой, являются объектами расследований детективов бюро.

В ответ Олег Гладковский отверг обвинения в коррупции, прозвучавшие в программе «Наші гроші», и обратился к НАБУ и ГПУ с просьбой проверить факты, приведенные в журналистском расследовании.

Он также обратился с просьбой на время проверки правоохранительными органами изложенных в расследовании фактов приостановить его полномочия в качестве первого заместителя секретаря СНБО Украины и председателя Межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля.

Президент Петр Порошенко поддержал отстранение Олега Гладковского от исполнения обязанностей первого заместителя секретаря СНБО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: