Лукашенко пригрозил России потерей «единственного союзника» на Западе

Лукашенко пригрозил России потерей «единственного союзника» на Западе
Президент Беларуси Александр Лукашенко

Налоговые маневры России грозят потерями для бюджета Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании в Минске заявил, что Россия может потерять «единственного союзника на западном направлении». Об этом сообщает БелТА.

Так Лукашенко отозвался о возможных последствиях разногласий, возникших между Москвой и Минском из-за налогового маневра в России, который грозит потерями для бюджета республики. «Не надо считать, что это катастрофа. Если изберет руководство России такой путь движения, это их выбор. Мы же их заставить не можем», — сказал Лукашенко. Президент призвал искать альтернативные источники доходов, предупредив, что граждане Беларуси не должны «почувствовать никакого дополнительного бремени».

Лукашенко и президент России Владимир Путин несколько раз проводили переговоры в конце 2018 года, темами совещаний стали дальнейшая интеграция России и Беларуси, а также последствия налогового маневра в России — с 2019 по 2024 год планируется снижение экспортной пошлины до нуля. Беларусь настаивает на компенсации, так как из-за налогового маневра Минск будет покупать нефть у России по завышенной цене, что обернется потерями в $10 млрд в последующие шесть лет.

Напомним, перед одной из встреч с Путиным в декабре Лукашенко отказался называть Россию братским государством.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: