Мандат миссии ОБСЕ на Донбассе продлен еще на год

Мандат миссии ОБСЕ на Донбассе продлен еще на год

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует нарушения на востоке Украины

Фото из открытых источников

Работа миссии ОБСЕ в Украине была продлена в последний момент

Мандат Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине продлен на год – до 31 марта 2022 года.

Соответствующее консенсусное решение было принято во время специального заседания Постоянного совета ОБСЕ в среду, 31 марта, сообщает «Укринформ».

Также делегации 57 стран-участниц одобрили бюджет Специальной мониторинговой миссии на новый годовой период – с 1 апреля 2021 по 31 марта 2022 года.

Таким образом, работа СММ ОБСЕ в Украине была продлена практически в последний момент – нынешний мандат миссии заканчивался 31 марта 2021 года.

Напомним, 26 марта 2021 года, МИД Украины выступил с заявлением, в котором назвал неприемлемым тот факт, что некоторые государства-члены ОБСЕ блокируют решение о продлении мандата Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине на следующие 12 месяцев.

Как отмечали в ведомстве, в случае недостижения консенсуса о продлении мандата, свертывание деятельности СММ ОБСЕ будет играть на руку только Российской Федерации: незаконная военная деятельность вооруженных формирований РФ на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Украины останется вне поля зрения международного сообщества, прекратится международная фиксация нарушений государством-агрессором режима прекращения огня, что может привести к дальнейшей неконтролируемой эскалации.

Кроме того, непродление мандата СММ могло нанести серьезный удар по авторитету ОБСЕ как региональной организации в сфере безопасности, а выполнение положений в сфере безопасности Минских соглашений и договоренностей Нормандского формата было бы критически затруднено без мониторинга миссии.

К слову, представитель украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Сергей Гармаш заявлял, что ОБСЕ самовольно нарушила формат переговоров в ТКГ, наделив статусом сторон переговоров так называемых «представителей ОРДЛО» с российскими паспортами.

30 марта 2021 года, на внеочередном заседании Рада приняла Заявление по эскалации российско-украинского вооруженного конфликта.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: