Марченко рассказал, сколько миллиардов есть в бюджете на борьбу с коронавирусом

Марченко рассказал, сколько миллиардов есть в бюджете на борьбу с коронавирусом

Марченко: Часть остатка направлена на приобретение вакцин против Covid-19

Фото из открытых источников

В Украине предусмотрен полный спектр средств, необходимых на борьбу с пандемией, заявил Марченко

В государственном бюджете на начало 2021 года есть более 20 млрд грн на борьбу с коронавирусом. Об этом сказал министр финансов Сергей Марченко в интервью изданию LIGA.net, сообщает пресс-служба министерства.

«На начало 2021 года образовался остаток в 6,1 млрд грн. Эту часть можно считать как быструю ликвидность, за счет которой мы можем финансировать расходы, связанные с ковидом», – рассказал Марченко.

Он добавил, что Часть этого остатка в соответствии с решениями правительства в 2021 году уже направлена на приобретение вакцин против Covid-19 и оплату услуги по вакцинации, завершение предоставления единовременной материальной помощи предпринимателям, материальное обеспечение в связи со временной потерей трудоспособности и выплаты пособия по безработице.

«Учитывая указанное, общий объем средств на закупку вакцин – 4 млрд грн, также есть 17,3 млрд финансирования Нацслужбы здоровья – это полный спектр расходов, необходимых на борьбу с пандемией», – отметил министр.

Отметим, что Минздрав планирует до конца года вакцинировать от Covid-19 по крайней мере 60% взрослого населения страны.

Напомним, Индия приостановила экспорт вакцины AstraZeneca. Другие страны не смогут ее получить до тех пор, пока население Индии не будет провакцинировано.

Кроме того, на фоне новой волны пандемии в Индии, эта страна приостановила основной экспорт вакцины против коронавируса AstraZeneca (CoviShield), чтобы удовлетворить внутренний спрос.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: