Марка Цукерберга вызывают в суд Житомирской области

Марка Цукерберга вызывают в суд Житомирской области

Коростенский горрайонный суд Житомирской области постановил привлечь к участию в рассмотрении дела владельца Facebook

Фото из открытых источников

В Житомирской области глава городского совета судится из-за комментариев в соцсети

В Житомирской области более двух лет идет рассмотрение судебного дела о защите чести, достоинства и деловой репутации мэра одного из городов. В его рамках Коростенский горрайонный суд региона принял решение привлечь к участию владельца Facebook Марка Цукерберга.

Истцом по делу выступает Овручский городской голова Иван Коруд, который судится с одним из основателей Овручской районной партийной организации ВО «Свобода» Алексеем Кравчуком из-за комментариев в социальной сети Facebook.

В Едином государственном реестре судебных решений изложена суть дела.

Как пишет издание «Житомир.info», 25 июля 2019 года Коруд обратился в суд с исковым заявлением к Кравчуку. Он попросил признать недостоверной и унижающей честь и достоинство информацию, распространенную ответчиком в социальной сети Fасеbоок. А также обязать ответчика удалить эту информацию и опровергнуть ее, разместив текст решения суда по делу.

Также Коруд потребовал взыскать с ответчика как возмещение морального вреда на одну гривну и оплатить судебные издержки.

По ходатайству истца определением от 19 октября 2021 года Коростенский горрайонный суд постановил привлечь к участию в рассмотрении дела владельца Facebook.

«В подготовительном судебном заседании истцом заявлено ходатайство об оставлении искового требования о возмещении морального вреда без рассмотрения, привлечении к участию в деле как ответчика владельца сайта Facebook, которым является Facebook Inc. (Фейсбук Инкорпорейтед) резидент Соединенных Штатов Америки, адрес: Willow Park, CA, 94025, US», – говорится в постановлении.

Подготовительное заседание по делу назначено на 12 декабря. Марк Цукерберг пока не сообщал о намерении явиться на суд.

Скриншот из материалов судаСкриншот из материалов суда

Напомним, социальная сеть Facebook добавит новый инструмент, который позволит создателям контента обойти 30-процентную комиссию Apple.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: