Дело экс-судьи Чауса направлено в суд

Дело экс-судьи Чауса направлено в суд

3 августа детективы НАБУ задержали Николая Чауса в больнице «Феофания»

Фото: nabu.gov.ua

Экс-судью Днепровского районного суда города Киева подозревают в вымогательстве и получении неправомерной выгоды в сумме $150 тысяч

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сегодня направили в суд обвинительный акт в отношении бывшего судьи Днепровского районного суда города Киева Николая Чауса. Об этом сообщает НАБУ.

Экс-судью Днепровского районного суда города Киева подозревают в вымогательстве и получении неправомерной выгоды в сумме $150 тыс. (более 3,7 млн грн по курсу НБУ по состоянию на момент совершения преступления). Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 4. ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды в особо крупном размере должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

«9 августа 2016 года детективы НАБУ разоблачили «служителя Фемиды» «на горячем». Верховная Рада Украины дала согласие на его задержание и привлечение к уголовной ответственности. Воспользовавшись судейским правовым иммунитетом, подозреваемый скрывался от органа досудебного расследования и покинул территорию Украины», – говорится в сообщении НАБУ.

Уголовное производство по факту незаконного перемещения экс-судьи через государственную границу расследуется Главным следственным управлением Службы безопасности Украины. С 16 августа 2016 года судья был объявлен в национальный розыск, а в дальнейшем – в международный розыск.

«В феврале 2017 года он был задержан на территории Республики Молдова. Детективы НАБУ подали ходатайство о его экстрадиции в Украину. Однако в апреле 2021 года появилась информация о якобы его похищении (уголовное производство по данному факту в настоящее время расследуют следователи ГСУ СБУ). Местонахождение бывшего судьи было неизвестно вплоть до июля 2021 года, когда чиновник был обнаружен в одном из сел Винницкой области», – добавили в НАБУ.

3 августа детективы НАБУ задержали его в больнице «Феофания». Высший антикоррупционный суд избрал экс-судье меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста, а также обязал сдать загранпаспорта и носить электронное средство контроля (браслет).

6 августа 2021 года стороне защиты открыли материалы уголовного производства для ознакомления. После завершения ознакомления экс-судье был вручен обвинительный акт.

Отметим, НАБУ с 2016 года расследует уголовное производство по факту вымогательства и получения крупной взятки судьей Днепровского суда Киева Чаусом. Взятка судья зарыла на огороде в банках.

Впоследствии Чаус нашелся в селе в Винницкой области. После чего его забрали сотрудники СБУ.

И, наконец, Национальное антикоррупционное бюро Украины заявило о задержании экс-судии Днепровского райсуда Киева в больнице «Феофания».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: