Медиаэксперт: Украинцы нашли опасную замену телевизору

Медиаэксперт: Украинцы нашли опасную замену телевизору
Украинцы стали меньше смотреть телевидение
Фото из открытых источников

Оксана Романюк отметила, что украинцы стали меньше смотреть телевидение, в частности, через Единый телемарафон

В Украине наблюдается тенденция к падению внимания к телевидению. В то же время украинцы стали больше пользоваться Telegram-каналами, чтобы получать оперативные новости. Исполнительный директор Института массовой информации Оксана Романюк в интервью «Главкому» объяснила, почему использование Telegram-каналов опасно.

Медиаэксперт вспомнила исследование «Интерньюз-USAID», подтвердившее значительное падение количества телезрителей – только 35% граждан Украины потребляют новости преимущественно с телевидения. Еще в прошлом году эта цифра была на уровне 46-47%, а еще раньше – более 50%.

Оксана Романюк отметила, что тенденция к падению внимания к телевидению наблюдается в целом по всему миру, кроме России. По ее словам, сейчас украинцы гораздо чаще используют Telegram для получения информации.

«У нас она усилилась из-за того, что у граждан было желание получать оперативную информацию и они начали ее получать из Telegram-каналов, просмотры которых выросли чуть ли не вдвое», – подчеркнула медиаэксперт.

Кроме того, еще одним фактором снижения внимания к телевизору Оксана Романюк считает Единый телемарафон.

«У нас общество все-таки мультикультурное, привыкшее к разным типам информации, и эту потребность марафон все же не удовлетворяет. Кажется, даже некоторые чиновники начинают говорить, что он несколько себя исчерпал. Но при этом на марафон заложены деньги в бюджете, а на Общественное вещание, которое достаточно качественно передает информацию, выделено лишь 30% от потребности», – сказала она.

Исполнительный директор Института массовой информации убеждена, что подобная популярность Telegram-каналов несет очень много угроз для украинского общества. По ее мнению, на самых популярных каналах немало манипуляций.

«Что и кого будут продвигать эти каналы после войны? Я вижу сейчас там джинса Ахметова, разного рода политическую джинсу, непроверенную информацию, информацию, украденную из обычных СМИ. С этими ресурсами у нас еще будет много головной боли. Гражданам сейчас прежде всего нужно удовлетворить потребность в безопасности, и Telegram эту потребность удовлетворяет потому, что показывает, куда летит, куда прилетело, где слышны какие-то взрывы. И этим, к сожалению, обусловлено, что очень широкая аудитория подсаживается на этот крючок», – предостерегает украинцев Оксана Романюк.

Она добавила: «Влиять на это мы не можем, закон «О медиа» не касается Telegram. Если Twitter и Facebook, при всей своей проблемности, разработали свои политики и требования к контенту, то здесь мы имеем дело просто с каким-нибудь колодцем, куда все сливается».

Напомним, шеф-редактор проекта «Детектор медиа» Наталья Лигачева считает, что Telegram может контролироваться российскими спецслужбами, что может представлять опасность для украинских потребителей.

Читайте также: Конец Единого марафона и запрет Telegram. Чего ждет медиарынок в 2023 году

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: