«Абсолютно закрытая структура». Известный медиаэксперт призвала запретить Telegram

«Абсолютно закрытая структура». Известный медиаэксперт призвала запретить Telegram
В Telegram в последнее время добавилось украинских поклонников
Фото из открытых источников

Лигачева: «Telegram – абсолютно закрытая структура, контролируемая российскими спецслужбами»

Telegram может контролироваться российскими спецслужбами, что может представлять опасность для украинских потребителей. Это мнение в комментарии «Главкому» высказала шеф-редактор проекта «Детектор медиа» Наталья Лигачева.

«Telegram – абсолютно закрытая структура, созданная россиянином, которая на мой и многих экспертов взгляд контролируется российскими спецслужбами. Это опасно и считаю, что если бы в Украине запретили Telegram, это было бы хорошо. Его нужно удалять и запрещать», – считает медиаэксперт.

Лигачева подчеркнула: соцсети Facebook и YouTube так или иначе регулируют свой контент, поддерживают диалог с правительственными структурами своих стран и имеют украинские представительства, а у Telegram этого нет. Тем не менее, в Telegram в последнее время добавилось украинских поклонников, что является тревожным сигналом. Растет количество Telegram-каналов, в том числе среди представителей власти, которые представлены на этой платформе как официально, так и неофициально.

В то же время Лигачева не исключает, что в будущем проект «Детектор медиа» появится у Telegram, ведь она понимает его роль как для потребителей информации, так и для тех, кто производит новости. Впрочем, даже если бы Telegram запретили – в этом ничего страшного нет, всегда можно найти другие каналы коммуникации.

Ранее сообщалось, что на самых популярных Telegram каналах очень много манипуляций. Украинцы узнают новости из разных источников, в том числе, читая анонимные Telegram-каналы и сомнительных экспертов.

Читайте также: Конец Единого марафона и запрет Telegram. Чего ждет медиарынок в 2023 году

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: