Медведчук предлагает согласовывать все мирные инициативы с Донецком и Луганском

Медведчук предлагает согласовывать все мирные инициативы с Донецком и Луганском
Председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», народный депутат Виктор Медведчук

Нардеп прокомментировал озвученную ранее идею о совместном патрулировании украинско-российской границы

Любые предложения, направленные на мирное урегулирование, являются позитивными, но лишь при одном условии: если эти предложения находят отзыв у тех, от кого зависит их реализация. Так председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», народный депутат Виктор Медведчук прокомментировал озвученную ранее идею о совместном патрулировании украинско-российской границы.

Отвечая на вопросы журналистов о том, насколько реалистична такая идея, Медведчук ответил: «Для этого надо согласие как минимум тех людей, которые осуществляют это на неконтролируемой территории».

По мнению оппозиционного политика, разработавшего План-концепцию урегулирования кризиса на Юго-Востоке Украины, любые предложения должны обсуждаться с представителями Донецка и Луганска.

Поэтому, отметил Медведчук, уже прозвучало заявление пресс-службы Кремля о том, что, наверное, все может быть, но для этого нужен диалог с Донецком и Луганском. Как только такая договоренность будет достигнута, можно это делать. А пока это очередной лозунг, направленный на формирование новых идей, это очередной уход от реализации Минских соглашений, где прописано все, что необходимо для мира на Донбассе, убежден парламентарий.

Напомним, 29 января 2019 года на Всеукраинском чрезвычайном съезде партии «Оппозиционная платформа ‒ За жизнь» был обнародован План-концепция урегулирования кризиса на Юго-Востоке Украины. Эксперты, украинские и зарубежные СМИ назвали мирный план Медведчука и идею о межпарламентском диалоге эффективными и действенными для мирного урегулирования конфликта на Донбассе.

18 февраля боевики атаковали позиции ООС вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское, Хутор Вольный, в результате чего один военный погиб, трое ранены и двое контужены. Главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак после заседания СНБО заявил, что все украинские позиции находятся под контролем войск Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал данное наступление российских оккупационных войск попыткой сорвать мирный процесс на Донбассе.

19 февраля в Украине стартует Национальная платформа примирения и единства, призванная начать продуктивный и мирный диалог по обе стороны разграничения на Донбассе. 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: