Меркель призвала ЕС к прямому диалогу с Путиным

Меркель призвала ЕС к прямому диалогу с Путиным
«Мы, как Европейский Союз, должны стремиться к непосредственному контакту с Россией и российским президентом», заявила Меркель
Фото из открытых источников

Ангела Меркель считает, что Евросоюз должен создать площадки для диалога с Кремлем

Европейский Союз должен наладить непосредственный диалог с президентом России Владимиром Путиным, чтобы попытаться улучшить отношения с Москвой. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Как сообщает Reuters, ее заявление прозвучало во время выступления в Бундестаге в четверг, 24 июня.

«На мой взгляд, мы, как Европейский Союз, также должны стремиться к непосредственному контакту с Россией и российским президентом ... Разговора президента США с российским президентом недостаточно. Я очень приветствую это, но ЕС также должен создать площадки для диалога», – сказала Меркель.

Накануне СМИ сообщили, что лидеры ЕС меняют подход к отношениям с Россией после личной встречи президента Путина с президентом США Джо Байденом в Женеве.

Так, канцлер Германии Ангела Меркель хочет, чтобы ЕС рассмотрел возможность приглашения российского президента Владимира Путина на саммит с лидерами ЕС, эту инициативу поддерживает и президент Франции Эммануэль Макрон.

Саммиты ЕС с Путиным были приостановлены после того, как Россия оккупировала Крым в 2014 году.

Предложенный новый уровень контактов с Москвой, вероятно, встревожит некоторые страны-члены ЕС, такие, как страны Балтии и Польшу, отмечает издание.

Один высокопоставленный дипломат ЕС сказал, что франко-германская инициатива вызвала недовольство среди других стран ЕС, которые выразили разочарование в связи с вмешательством в последнюю минуту накануне саммита, что должен состояться 24-25 июня.

Напомним, что президент России Владимир Путин заявил, что Революцию Достоинства в Украине якобы организовали США. После этого в стране произошел «раскол».

Ранее Зеленский пожаловался, что Россия без причин затягивает его встречу с Путиным.

10 июня, президент России Владимир Путин заявил, что ему «всегда есть о чем говорить» с украинским президентом Владимиром Зеленским.

Путин также объяснил, почему боится вступления Украины в НАТО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: