Месть за «Смуглянку»: НОТУ отказала 12-летнему Максиму Ткачуку в Нацотборе на детское «Евровидение-2020»

Месть за «Смуглянку»: НОТУ отказала 12-летнему Максиму Ткачуку в Нацотборе на детское «Евровидение-2020»

С марта месяца мальчика травят в соцсетях сторонники партии «Свобода» и прочие «националисты»

Максиму Ткачуку, 12-летнему сироте из пгт Турийск Волынской области, аннулировали заявку на участие в Национальном отборе песенного конкурса «Детское Евровидение–2020».

В марте этого года ребенок победил в престижном конкурсе Stars of the Albion в Лондоне с песней «Смуглянка» ,завоевав награды сразу в трех номинациях.

Мальчик исполнил еще две композиции. Но украинских песен в этом конкурсе Максим не пел. Конкурс был посвящен 75-летию Победы во Второй мировой войне.

Исполнение русских песен маленьким украинцем да еще в форме советского солдата очень возмутило представителей и сторонников партии «Свобода». Выступление юного исполнителя отозвалось травлей его в соцсетях и ряде СМИ.

И вот Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) отказала в регистрации на Нацотбор к участию в Детском песенном конкурсе «Евровидение-2020».

Об этом говорится в письме бабушке мальчика Ларисе Владимировне. 

not

Видео с выступлением Максима убрали с канала отбора. Хотя Максим был там безоговорочным лидером и должен был выйти в финал. Потому что он набрал 12 000 лайков. Ближайшая его конкурентка состоянием на сейчас набрала всего 3 000 лайков.

Заявку Максима аннулировали согласно подпункту «г» пункта 3.4 Положения о национальном отборе на участие в Детском песенном конкурсе Евровидения-2020. Участник детского конкурса отвечает требованиям Положения, если он:

«г) не совершал концертную деятельность, выступления, участие в любых публичных и / или частных мероприятиях, организованных государственными органами, учреждениями, хозяйствующими субъектами и т.д. страны-агрессора или на территории страны-агрессора, в Автономной Республике Крым и / или на оккупированной территории Украины после 15.03.2014 и не планирует, не будет осуществлять анонсов соответствующих (ого) выступлений (в) как в период до и во время проведения отбора, так и в период после отбора до даты финала Международного конкурса».

Никаких фактов связи творчества Максима с Россией не было в принципе. Бабушка Максима, Лариса Владимировна, уверена, что это чисто политическое решение НСТУ.

В поддержку Максима включились многие телеграм-каналы и депутаты, основное требование к президенту Владимиру Зеленскому – уволить Зураба Аласанию с занимаемой должности главы НОТУ. 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: