Венгрия выступила против санкций ЕС относительно газа РФ и закрытого неба Украины

Венгрия выступила против санкций ЕС относительно газа РФ и закрытого неба Украины

Венгрия против закрытия неба над Украиной и эмбарго на российские энергоносители

Фото: epa.eu

Сиярто заявил, что введение бесполетной зоны над Украиной будет означать воздушную войну

Венгрия не намерена поддерживать санкции Европейского союза против России по ограничению на энергоносители. Также страна не поддержит введение закрытого неба над Украиной, в том числе миротворческую миссию. Об этом заявил глава МИД страны Петер Сиярто, сообщает Hungary Today.

По его словам, введение бесполетной зоны над Украиной будет означать воздушную войну. Также министр видит риск отправки миротворцев в Украину.

«Мы должны избежать этого. Интерес Венгрии ясен: Венгрия хочет остаться в стороне от этой войны, мы будем придерживаться общей позиции НАТО и отбросим предложения, которые рискуют привести либо к воздушной войне, либо к длительной войне на земле», – сказал Сиярто.

При этом он заявил, что его страна не будет блокировать поставки оружия в Украину другими членами ЕС, однако сама не будет этого делать.

Кроме того, министр высказался против санкций Евросоюза по запрету поставки российских энергоносителей, потому что это «ставит под угрозу безопасность энергоснабжения Венгрии».

Он также уточнил, что введение санкций не только на поставку природного газа, но и на нефть станет красной линией для Венгрии. Он пояснил, что, для того чтобы заменить их другим источником, необходимо указать, где и каким путем его можно получить, а в случае с сырой нефтью переработка зависит от источника. По его словам, трансформация технологии переработки будет длиться 2-4 года.

Кстати, госсекретарь США Энтони Блинкен во время поездки в Европу обсудил с союзниками в ЕС и НАТО, как увеличить давление на РФ и помочь Украине. 6 марта Блинкен на вопрос журналистов о том, дадут ли США зеленый свет странам НАТО, если они решат предоставлять Украине боевые самолеты, Блинкен ответил утвердительно. Это произошло через день после того, как президент Владимир Зеленский обратился к членам Конгресса с просьбой предоставить их.

Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба после встречи с Блинкеном заявил, что есть страны, готовые предоставить нам самолеты.

Напомним, перед этим генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что самолеты НАТО не должны быть в воздушном пространстве Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: