Мигранты из Беларуси штурмуют польскую границу, ситуация обостряется (видео)

Мигранты из Беларуси штурмуют польскую границу, ситуация обостряется (видео)

Один из мигрантов лопатой пытается прорвать проволочное заграждение

Фото: скриншот из видео

Мигранты пытаются перерезать проволоку забора специальными ножницами

На польско-белорусской границе сегодня, 8 ноября, группы нелегальных мигрантов предпринимают попытки провокаций и силового пересечения границы. Видео с места происшествия публикуют в сети.

Мигранты приблизились к польским военным и пытаются провоцировать их с помощью детей. Из громкоговорителей раздаются предупреждения о незаконности нелегального пересечения границы.

На видео попал момент, как мигранты пускают в глаза мальчику сигаретный дым у белорусско-польской границы. Ранее этот же ребенок у пограничного забора просил польских силовиков о помощи. Также мальчик давал комментарий белорусскому журналисту.

Еще мигранты пытаются перерезать проволоку забора специальными ножницами. Один из мигрантов лопатой пытается прорвать проволочное заграждение. Одна из секций забора очень повреждена.

Минобороны Польши утверждает, что события в районе границы происходят «при присутствии и под контролем белорусских служб» и публикует фото лиц в камуфляже на белорусской стороне.

Ранее НАТО отреагировало на эскалацию на польско-белорусской границе.

К слову, Литва направляет войска на границу с Беларусью из-за наплыва нелегальных мигрантов.

Напомним, Польша созывает антикризисный штаб из-за ситуации с мигрантами.

Как известно, 8 ноября около тысячи мигрантов колонной пришли к белорусско-польской границе недалеко от контрольно-пропускного пункта «Брузги». Некоторые из них сумели повредить забор из колючей проволоки и проникнуть на территорию Европейского союза. Польша срочно отправила на место отряд пограничников, а военный министр страны Мариуш Блащак объявил о повышении боевой готовности армии.

Также стало известно, что Германия ожидает большого наплыва мигрантов из Белоруси в ближайшие месяцы.

Кроме того, Польша заявила о «напряженной ситуации» на границе из-за мигрантов. Ранее сообщалось, что Польша увеличивает военное присутствие на границе с Белорусью. Для защиты границы будут привлечены 10 тыс. военнослужащих.

Лидеры Европейского Союза приняли решение ввести новые санкции против Беларуси, в частности из-за увеличения нелегальной миграции.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: