Минэкономики рассказало, как планирует возвращать беженцев

Минэкономики рассказало, как планирует возвращать беженцев
Нужно создать условия, чтобы люди хотели жить в Украине
фото из открытых источников

«Люди являются самым ценным активом страны»

Замминистра экономики Алексей Соболев в интервью «Укринформу» рассказал, что для возвращения беженцев планируется развитие образования и медицины, а также программы обеспечения жильем.

«Люди являются самым ценным активом страны, и, безусловно, возвращение наших граждан, как и привлечение талантов из других стран, необходимы для устойчивого роста. Для этого нужно создать условия, чтобы люди хотели жить в Украине и могли развиваться, строить карьеру, воспитывать детей и быть уверенными в будущем», – отметил чиновник.

По его словам, власти планируют восстановить разрушенные больницы, обеспечить их качественным оборудованием и внедрять современные методы диагностики и лечения.

«Необходимо развивать программы физической и психологической реабилитации военных, системы перехода их к гражданской жизни», – заявил Соболев.

Алексей Соболев напомнил, что в Украине запустили программу «eВосстановление», которая призвана обеспечить людей жильем. Чиновник добавил, что власти стремятся достичь стандартов жилья уровня стран ЕС.

«В жилищной сфере есть очевидные проблемы – 80% домов построены еще в советское время. И хотя «панельки» далеки от идеального представления о жилье, сотни тысяч украинцев из-за российских обстрелов остались совсем без крова. Разрушены или повреждены почти 8% жилищного фонда. Правительство уже запустило программу «eВосстановление» для компенсации гражданам, и мы будем развивать и масштабировать эту программу. В фокусе внимания правительства будет имплементация принципов жилищной политики ЕС, в частности, принципа доступности жилья для граждан. В то же время мы должны привести стандарты и качество жилья к уровню стран ЕС», – рассказал замминистра.

Читайте также: Верещук дала советы беженцам, которые сталкиваются с недружественным отношением в Европе

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: