Польша готова помогать беженцам из Украины, но выдвинула условие

Польша готова помогать беженцам из Украины, но выдвинула условие
Польша готова принимать беженцев из Украины
фото из открытых источников

Польские власти хотят, чтобы потребности беженцев покрывались за счет средств специального резерва Евросоюза

Власти Польши обратились в Европейский союз с требованием создать специальный финансовый резерв, средствами которого будут покрываться нужды украинских беженцев. Об этом говорится на сайте RMF FM.

Известно, что официальная Варшава пока не дала разрешения на продление программы, согласно которой беженцы снабжаются на территории Польши рабочими местами, социальной помощью и медицинским обслуживанием.

«Польша не хотела, чтобы на встрече министров внутренних дел ЕС в четверг было принято решение о продлении временной защиты для беженцев из Украины до марта 2025 года», – сообщает СМИ. Отмечается, что польские власти намеревались отложить рассмотрение продолжения программы, чтобы провести по этому вопросу ряд консультационных мероприятий на самом высоком уровне.

По неофициальной информации брюссельского корреспондента RMF FM, Польша требует создания специального финансового резерва, из которого покрывались бы потребности беженцев. Варшава также хочет, чтобы решение о возможном продлении временной защиты было принято позже – после консультаций на уровне глав государств и правительств ЕС.

Польша на встрече послов дала сигнал, что не готова принять это решение на встрече министров внутренних дел в четверг, сообщил корреспонденту RMF FM один из дипломатов ЕС. Он оценил, что «пока Польша в вопросах Украины идет в противоположном направлении, чем остальные страны ЕС». Опрошенные дипломаты также предполагают, что на позицию Польши влияют будущие выборы.

Отметим, что вчера Совет ЕС на уровне министров внутренних дел договорился продлить механизм временной защиты для беженцев из Украины на один год – с 4 марта 2024 года по 4 марта 2025 года.

Испания, которая сейчас председательствует в работе ЕС, имела два варианта выбора – либо отложить решение о временной защите и ждать, пока Польша передумает, либо принять его сейчас – несмотря на сопротивление властей в Варшаве.

Она выбрала последний вариант, поскольку для принятия решений используется квалифицированное большинство, поэтому у Польши нет шансов его заблокировать. Испания и страны, которые хотят, чтобы решение было принято сейчас, считают: беженцы и принявшие их страны требуют гарантий и долгосрочной определенности относительно условий пребывания.

Напомним, благодаря временной защите беженцы из Украины имеют одинаковые права на труд, социальное обслуживание, медицинское обслуживание и образование, как и граждане ЕС. Эта защита закреплена в директиве ЕС, которая впервые была активирована в марте 2022 года в связи с вторжением России в Украину.

Напомним, Марек Будиш, польский журналист и автор публикаций, посвященных геополитике и международным отношениям, в интервью «Западному фронту» рассказал о стратегии его страны в отношении украинских беженцев. По его мнению, серьезных проблем по интеграции приезжающих в Польшу украинцев нет. Будиш подчеркнул, что отсутствие барьеров объясняется степенью культурной, языковой близости, определенной эмоциональности, определенного мира ценностей.

Польский журналист рассказал, что в Польше есть мнение, что предоставление военной помощи Украине обязывает ее отказаться от собственных интересов. По этой причине, по словам эксперта, его стране необходимо сформировать руководящий комитет, желательно на президентском уровне с властями, что будет регулярно встречаться и на стратегическом уровне.

К слову, украинские беженцы, нашедшие временное убежище в соседней Польше после вторжения России на их родину, уже некоторое время покидают ее массово. Однако они не возвращаются на родину, а направляются в основном в Германию, где значительно лучше условия труда, материальные и социальные условия. Только в прошлом году туда поехали 350 тыс. человек, пишет ресурс Aroundprague.

Хотя заработная плата в Польше в последние годы растет, в Германии она значительно выше. Активные желающие работать украинцы нужны на немецком рынке. По словам Зубера, они являются иной категорией, чем, например, некоторые мигранты из Африки, которых интересует преимущественно социальная помощь.

Читайте также: Возвращение беженцев. А куда им возвращаться?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: