Минобразования назвало количество вакцинированных учителей в Украине

Минобразования назвало количество вакцинированных учителей в Украине

Худшие показатели в Волынской и Запорожской областях: там препарат получили около 20% учителей

Фото из открытых источников

Наилучшая ситуация с вакцинацией учителей в Киевской области

По состоянию на 10 сентября только 35% работников учреждений общего и среднего образования полностью вакцинированы. Об этом рассказал начальник главного управления общего среднего и дошкольного образования Министерства образования и науки Юрий Кононенко.

«Мы не считаем вакцинированные школы, мы считаем количество работников учебных заведений, которые вакцинированные. Так вот полностью двумя дозами или одной дозой, если эта вакцина предусматривает вакцинацию только одной дозой, вакцинировано 35% работников учреждений общего и среднего образования. А одной дозой, но нужно еще второй вакцинироваться – 62%», – рассказал он «Суспильному».

Он отметил, что наилучшая ситуация с вакцинацией учителей в Киевской области: здесь обе прививки сделали 56% педагогов. Худшие показатели в Волынской и Запорожской областях: там препарат получили около 20% учителей.

«Если и есть школы, где 80% вакцинировано, то их буквально единицы. Пока мы пытаемся пропагандировать активно, объяснять что это очень важно, что учителя находятся в группе риска и нужно вакцинироваться. Но, пожалуй, еще очень мало заведений достигли вот этой отметки в 80%», – отметил Кононенко.

При этом, по его словам, все учителя будут продолжать работать независимо от того вакцинированы они, а учебное заведение будет работать, только будет использоваться дистанционная форма обучения.

В МОН также сообщили, что в настоящее время выделены деньги на приобретение техники для учителей на случай, если придется работать дистанционно.

«Впервые в этом году, в государственном бюджете также выделено 980 млн гривен, на которые будет закуплено 60 тысяч ноутбуков для учителей, которые они могут использовать, в том числе тогда, когда будет такой режим работы. К концу года закупятся ноутбуки, процесс уже пошел», – сообщил Кононенко.

При этом решение о работе учебных заведений в отдельных областях будут принимать местные органы управления.

Напомним, вчера Украина установила новый рекорд прививок.

Между тем глава Минздрава рассказал, что будет при новом локдауне и какие привилегии можно ожидать для вакцинированных украинцев.

Напомним, Минздрав составил рейтинг, какой вакциной украинцы прививаются чаще.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: