Минздрав планирует ввести электронный рецепт на антибиотики

Минздрав планирует ввести электронный рецепт на антибиотики

Это позволит МОЗ обеспечить рациональный отпуск и использование антибиотиков

Министерство здравоохранения планирует в ближайшее время ввести электронный рецепт на антибиотики.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения по вопросам европейской интеграции Игорь Иващенко во время брифинга в понедельник, 23 ноября.

По его словам, после введения электронного рецепта на противомикробные лекарственные средства (антибиотики) в списке будут более тысячи таких препаратов.

«Предполагается, что в ближайшее время около девяти тыс. аптечных заведений смогут выписывать рецепт именно в электронной форме. Около 1054 наименований торговых антибиотиков будут добавлены к такой возможности», – рассказал Иващенко.

Он отметил, что это позволит МОЗ обеспечить рациональный отпуск и использование антибиотиков.

«В то же время, мы понимаем, что значительная часть аптек на данный момент не имеют возможности присоединиться к отпуску лекарственных средств по электронному рецепту. Поэтому таким заведениям будет предложена и предоставлена возможность использования бумажных отчетных форм. То есть бумажных рецептов. В то же время Министерство здравоохранения подготовило приказ, который на данный момент находится в Минюсте – об обязанности аптечных учреждений в течение следующего года, то есть до окончания 2021 года, хранить бумажные формы электронных рецептов», – добавил Иващенко.

К слову, израильский врач Борис Бриль необходимость принимать антибиотики и делать КТ называет не иначе, как «коронавирусным мракобесием».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: