Мир отмечает День женщин и девочек в науке

Мир отмечает День женщин и девочек в науке
Изображения - facebook.com/genderindetail

Социальные стереотипы всё еще влияют на образование женщин

Сегодня, 11 февраля, отмечается Международный день женщин и девочек в науке. Его учредила ООН 22 декабря 2015 года, чтобы напомнить о важной роли женщин в науке и технологиях.

На сайте ЮНЕСКО отмечается, что сейчас количество девочек, получающих среднее образование, значительно выросло, но при этом они не всегда имеют равные возможности для получения высшего образования по своему выбору. Предубеждения, социальные стереотипы и ожидания влияют на качество получаемого ими образования и предметов, особенно когда это касается образования в области науки, техники, техники и математики (STEM).

В глобальном докладе ЮНЕСКО «Cracking the code: Girls’ and women’s education in STEM» говорится, что во всем мире только 35% студентов STEM в высших учебных заведениях – женщины, и только 3% женщин в высших учебных заведениях выбирают исследования в области информационных и коммуникационных технологий (ИКТ),

Например, в Латинской Америке 45% исследователей – женщины, что превышает глобальный показатель в 28%. Исследования в области науки, технологий и инноваций расширились, и в последнее время также ведется разработка и реализация политики и правил в университетах иисследовательских центрах, направленных на предотвращение дискриминации по половому признаку.

В ЮНЕСКО отмечают, что гендерно-чувствительное образование STEM должно быть интегрировано в программы начального обучения и повышения квалификации учителей на всех уровнях.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: