«Миротворец» объяснил, за что внес в базу 12-летнюю писательницу из Луганска

«Миротворец» объяснил, за что внес в базу 12-летнюю писательницу из Луганска

Фаина Савенкова указывает место своего жительства «Новороссию»

Фото: donbass-insider

Юная сепаратистка рассказывает о «постоянных обстрелах» со стороны Вооруженных сил

В базу сайта «Миротворец» попала 12-летняя жительница временно оккупированной территории Луганской области, писательница Фаина Савенкова.

Причиной внесения в перечень лиц, представляющих угрозу национальной безопасности Украины, стало участие Савенковой в фестивале «Звезды над Донбассом», который состоялся в ОРЛО в начале октября.

Также девочка из Луганска участвовала в совместном проекте с российским писателем Александром Конторовичем, а в 2021 году написала с ним общий роман «Стоящие за твоим плечом».

«Жертва психологического насилия и русско-террористической пропаганды. Участие в антиукраинских пропагандистских мероприятиях. Называет себя прозаиком, драматургом и фантастом. На самом деле распространяет фейковую информацию и собственные домыслы. Член так называемого «союза писателей ЛНР». Указывает место жительства «Новороссия», – говорится в ее «резюме» на «Миротворце».

Ко Дню защиты детей 31 мая 2021 года Савенкова записала «видео для Организации Объединенных Наций», в котором призвала учреждение помнить, что «дети Донбасса тоже заслуживают настоящего детства». Фаина заявляет о «постоянных обстрелах» со стороны Вооруженных сил по Луганску.

Ее обращение сразу же использовал в своем выступлении первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский, «привязав» к словам Савенковой будто «преступления» Вооруженных сил на востоке Украины.

«Накануне Международного дня защиты детей юный писатель Фаина Савенкова из Донбасса призвала ООН не забывать о детях Донбасса, вот уже семь лет живут в условиях войны. Сложно сдержать эмоции, когда получаешь такие призывы... Понятно, забыть о том, что творит украинская армия на востоке собственной страны, мы коллегам из СБ ООН не дадим», – сказал тогда Полянский.

Фаина Савенкова заявила, что попасть в список «Миротворца» для нее «почетно», хотя она выступает против публикации ее персональных данных.

Сепаратистские и пропагандистские российские СМИ и блоггеры бурно отреагировали на внесение Фаины в базу «Миротворца», осуждая такое решение в отношении «12-летнего ребенка, автора рассказов».

«Уже не стесняясь с детьми воюют» – пишут некоторые из них.

Основатель центра «Миротворец» Роман Зайцев отреагировал на «обратную связь»: «И кто же это такое сделал с этой деткой, что над Московией зарево и пахнет? Кто создал из нее яничарицу пропаганды ненависти к Украине? А таких детей там создали за семь с половиной очень много – с ненавистью в сердце к Украине, которая льется из всех дыр на оккупированных российскими террористами землях».

Напомним, недавно в Днепре состоялся концерт российской шансонетки Ирины Круг, которая также в базе центра «Миротворец». Оказалось, что выступление Круг в Украине «благословила» СБУ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: