Мобилизация в России: аналитики ISW раскрыли планы Кремля

Мобилизация в России: аналитики ISW раскрыли планы Кремля
В РФ ожидается повышение призывного возраста
Фото из открытых источников

Кремль неблагосклонно относится к перспективе полной мобилизации

Законопроект госдумы РФ о повышении призывного возраста свидетельствует о том, что в будущем Кремль не намерен проводить полную мобилизацию. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Так, 13 марта в госдуму РФ поступил на рассмотрение законопроект о реализации предложения министра обороны РФ Сергея Шойгу о повышении призывного возраста. Максимальный призывной возраст в России хотят повысить с 27 до 30 лет немедленно, а минимальный – повысят с 18 до 21 года с ежегодным увеличением на год между 2024 и 2026 годами.

«Немедленное повышение максимального возраста в законопроекте, вероятно, преследует цель расширить возрастной диапазон призыва, чтобы удовлетворить определенную часть непосредственных потребностей российских военных в живой силе в Украине, а затем впоследствии уменьшить общие требования российского общества к призыву в последующие годы», – говорится в материале ISW.

По мнению аналитиков, Кремль пытается оградить новое поколение россиян от демографических и социальных последствий войны против Украины, распределяя эти последствия среди одной группы россиян.

Кроме того, в ISW считают, что предложенное сокращение призывного возраста также может свидетельствовать о том, что Кремль не ожидает, что война в Украине продлится дольше следующих трех лет.

«Предложенное расширение возрастного диапазона призыва является еще одним усилием по увеличению вооруженных сил, значительно ниже полной мобилизации, и указывает на то, что Кремль все еще очень неуклонно относится к перспективе полной мобилизации», – отметили аналитики.

Ключевые выводы ISW:

  • Член связанного с Кремлем дискуссионного клуба «Валдай» обвинил финансиста «Вагнер» Евгения Пригожина в преследовании политических целей в России, которые ставят под угрозу силы «Вагнер» в Бахмуте. Эта атака на Пригожина согласовывается с оценкой ISW от 12 марта о том, что министерство обороны России может намеренно расширять силы «Вагнер» в Бахмуте, чтобы сорвать политические стремления Пригожина.
  • Глава Чечни Рамзан Кадыров продолжает пытаться сохранить актуальность Чечни в российской политической и военной сфере.
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 марта в Тегеране встретился с официальными лицами Ирана по расширению двустороннего сотрудничества и усилению смягчения санкций.
  • Российские блогеры продолжают спекулировать о возможном украинском контрнаступлении на юге Украины, что свидетельствует о росте беспокойства в российском информационном пространстве по поводу украинских боевых возможностей, поскольку российские войска привязываются к наступательным операциям в Бахмуте.
  • Сообщается, что российские военные по-разному используют новые «штурмовые отряды» в различных тактических ситуациях.
  • Вице-премьер-министр Украины, министр реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук подтвердила, что Россия незаконно депортировала в Россию 2 161 украинского ребенка-сироту.
  • Российские войска продолжали наземные атаки по всей линии Купянск-Сватово-Кременная и добились незначительных успехов к северо-востоку от Купянска и к востоку от Северского.
  • Российские войска продолжали наступление в Бахмуте и их окрестностях, но по состоянию на 13 марта не смогли завершить разворот, охватить или оцепить город.
  • Российские войска продолжали проводить наземные атаки на линии фронта в Донецкой области.
  • Украинские войска продолжают атаковать районы восточной (левобережной) Херсонской области.
  • Подчинение мобилизованных российских военных формированием Донецкой и Луганской народных республик (ДНР/ЛНР) вызывает все большее недовольство.
  • Российские оккупационные чиновники продолжают вводить новые положения, чтобы препятствовать и ограничивать использование украинского языка в учебных заведениях.
Мобилизация в России: аналитики ISW раскрыли планы Кремля фото 1
Читайте также: Из-за мобилизации российская элита изолируется от населения – британская разведка

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: