Мобилизация в России. Макрон поставил диагноз Путину

Мобилизация в России. Макрон поставил диагноз Путину
Макрон считает вторжение РФ в Украину «гигантской ошибкой»
Фото из открытых источников

Французский лидер, ранее пытавшийся «сохранить лицо Путина», попытался объяснить действия российского диктатора сейчас

Президент Франции Эмманюэль Макрон сказал, что не смог найти рациональное объяснение действиям российского диктатора Владимира Путина в отношении Украины. Французский лидер заявил об этом в интервью телеканалу CNN.

Решение Путина о частичной мобилизации Макрон назвал «ошибкой» и упущенной возможностью «идти по пути к миру». Среди возможных причин принятия Путиным решения о мобилизации Макрон назвал «последствия коронавируса».

«У меня нет рационального объяснения. Мне кажется, это комбинация ресентимента, стратегии гегемонии в регионе и, я бы сказал, последствий Covid-19, изоляции», – сказал французский лидер.

Макрон также назвал решение российского диктатора о начале широкомасштабного вторжения в Украину «гигантской ошибкой».

Напомним, президент Франции Эмманюэль Макрон на сессии Генеральной ассамблеи ООН заявил, что агрессия России против Украины ознаменовала «возвращение в эпоху империализма и колоний», а мир оказался перед выбором между «войной и миром». Макрон подчеркнул, что страны, которые отказываются встать на сторону Украины в войне против России, являются соучастниками нового российского империализма.

Также Макрон призвал реформировать Совет безопасности Организации Объединенных Наций. Он призвал членов ООН к действиям, чтобы Россия отказалась от войны против Украины.

Ранее Макрон заявил, что новые планы РФ по «референдуму» циничны и имитируют демократию. Но с президентом России Владимиром Путиным диалог он прекращать не будет.

Как известно, 21 сентября президент России обратился к гражданам с заявлением о начале частичной мобилизации в стране. После этого министр обороны Сергей Шойгу перечислил категории призываемых граждан. Он отметил, что из запаса будут призываться россияне, уже имеющие боевой опыт. Также в эту категорию попадают люди с необходимой для армии военно-учетной специальностью. В общей сложности, по подсчетам Минобороны, будет призвано 300 тыс. резервистов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: