Новая волна войны. Макрон жестко обратился к лидерам стран

Новая волна войны. Макрон жестко обратился к лидерам стран
Макрон отметил, что некоторые страны не желают слишком решительно осуждать Россию
Фото из открытых источников

«Те, кто сегодня молчит, служат против собственной воли или делу нового империализма»

Агрессия России против Украины ознаменовала «возвращение в эпоху империализма и колоний», а мир оказался перед выбором между «войной и миром». Страны, которые отказываются встать на сторону Украины в войне против России, являются соучастниками нового российского империализма. Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон на сессии Генеральной ассамблеи ООН.

«Те, кто сегодня молчит, служат – против собственной воли или тайно с определенным соучастием – делу нового империализма», – сказал Макрон.

Макрон отметил, что некоторые страны не желают слишком решительно осуждать Россию. Эта тенденция нашла отражение в апрельском голосовании ООН, когда 58 стран, включая Индию, Бразилию, Южную Африку и Индонезию, воздержались во время голосования за резолюцию об исключении России из Совета ООН по правам человека.

«Сегодня я хочу четко сказать: те, кто хочет имитировать борьбу неприсоединения, отказываясь четко выражаться, совершают ошибку и понесут историческую ответственность», – добавил Макрон, имея в виду движение неприсоединения во время холодной войны.

Президент Франции также объявил в своей речи, что Франция будет финансировать транспортировку украинской пшеницы в Сомали в партнерстве со Всемирной продовольственной программой ООН.

Напомним, российский диктатор Владимир Путин обратился к народу на федеральных телеканалах, в котором объявил об «усилении мобилизационных мер» в России.

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Россия планирует мобилизовать в армию 300 тысяч резервистов.

В связи с объявлением Кремлем частичной мобилизации, некоторым категориям населения с сегодняшнего дня запрещено покидать Россию. В список входят мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, а также женщины до 45 лет, имеющие военное образование или опыт службы.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что объявление частичной мобилизации показывает, как в России «все идет по плану».

Читайте также: О чем говорил Путин в обращении к россиянам: главные тезисы

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: