Молдова отказала в экстрадиции судьи Чауса

Молдова отказала в экстрадиции судьи Чауса

Защита говорит, что решение об отказе в выдаче стало неожиданным

Фото из открытых источников

Суд в Молдове отказал в экстрадиции похищенного украинскими спецслужбами судьи Чауса

Суд в Молдове отказал украинским правоохранителям в экстрадиции бывшего судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса, который был похищен спецслужбами из Кишинева, тайно вывезен в Украину и помещен под домашний арест. Об этом пишет «Интерфакс-Украина» со ссылкой на адвоката задержанного Александра Вишневого.

Как отметил адвокат Чауса, решение об отказе в выдаче стало «неожиданным и для защиты, и для обвинения». Он отметил, что пока не ознакомился с текстом судебного вердикта, но пообещал опубликовать эту информацию позже.

«Посмотрим, какая мотивация, когда получим решение», – сказал Вишневый.

Напомним, Высший антикоррупционный суд (ВАКС) отправил экс-судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса под круглосуточный домашний арест.

Детективы НАБУ задержали экс-судью Днепровского райсуда Киева Николая Чауса в больнице «Феофания».

Ранее Служба безопасности заявила о том, что задержала экс-судью Николая Чауса на законных основаниях. В ведомстве заявляли, что знают о его местонахождении, и сообщили, задержанному оказывают необходимую медицинскую помощь.

Ранее НАБУ показало видео следственных действий по делу Чауса.

Как известно, НАБУ с 2016 года расследует уголовное производство по факту вымогательства и получения большой взятки Чаусом. Взятку судья закопал на огороде в банках. Правоохранители пытались его задержать, но судья бежал в Молдову.

Напомним, 30 июля, днем Могилев-Подольский райотдел полиции сообщил, что судья Николай Чаус нашелся. Как стало известно «Главкому», сообщение полисменам поступило от старосты села Мазуровка Леонида Витковского. Он рассказал, что в селе появился человек по имени Чаус Николай Алексеевич, который сообщил, что он был похищен неизвестными лицами и является судьей Днепровского райсуда Киева.

К слову, ранее источники «Главкома» сообщали, что скандальный судья Чаус может «найтись» на границе.

Накануне в Молдове рассказали новые детали сотрудничества спецслужб с Украиной в деле похищения Чауса.

Ранее СМИ сообщали, что в похищении Чауса принимали участие сотрудники государственной охраны Молдовы.

Также стало известно, что председатель парламентской следственной комиссии Молдовы привезет в Украину результаты расследования похищения Чауса. В интервью «Главкому» 5 мая Нэстасе заявил, что правоохранительные органы Молдовы дело уже раскрыли.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: