На этой неделе скандальный судья Чаус может «найтись» на границе – источники

На этой неделе скандальный судья Чаус может «найтись» на границе – источники

О планах Офиса президента «легализовать» Николая Чауса и передать его дело в СБУ сообщили источники «Главкома»

Фото из открытых источников

По тайному сценарию, представители СБУ должны «найти» Чауса на границе «во время незаконного пересечения»

На этой неделе украинские силовики попытаются легализовать опального судью Николая Чауса. Об этом «Главкому» стало известно из источников в правоохранительных органах.

По информации нашего источника, соответствующее задание президент Владимир Зеленский поставил в пятницу на прошлой неделе во время специального совещания с силовиками.

«В жесткой форме всем силовым ведомствам было сказано, что Чауса надо легализовать в промежутке 19-25 июля», – сообщил источник.

Ответственным лицом назначен руководитель СБУ Иван Баканов. По тайному сценарию, представители СБУ должны «найти» Чауса на границе «во время незаконного пересечения».

По данным источника, рассматривают границу с Молдовой, Приднестровьем и Россией. Последняя считается приоритетом. В специальной операции, кроме СБУ, могут принимать участие представители Главного управления разведки (ГУР) Минобороны и пограничники.

О планах Офиса президента «легализовать» Чауса и передать его дело в СБУ сообщил также журналист Юрий Бутусов.

«По данным наших источников, Чаус находится под контролем ГУР Минобороны. Всей этой операцией руководит, конечно, Офис президента. Чтобы использовать Чауса под своим контролем, власти планируют забрать дело судьи из-под следствия НАБУ и передать его в подконтрольное Зеленскому СБУ», – пишет Бутусов.

«Не исключено, что последует задержание Чауса близ границы Украины с материалами, что дадут формальные основания прокуратуре забрать дело из-под следствия НАБУ и передать следствию СБУ, как якобы подозреваемого в шпионаже, нарушении государственной границы, деятельность которого должна расследовать контрразведка», – сообщает журналист.

Бутусов также предполагает, что вместо реального уголовного дела Зеленский и Ермак постараются использовать предъявление Чауса для создания информационного шума в годовщину провала спецоперации по захвату террористов-вагнеровцев.

«Чтобы просто забить информационное поле другими поводами. Однако предъявление Чауса и открытие дела в НАБУ не смогут заставить НАБУ тихо передать все свое расследование в СБУ. Возникнет громкий скандал, большой политический резонанс из-за попытки спасти взяточника от ответственности», – резюмирует Юрий Бутусов.

Накануне в Молдове рассказали новые детали сотрудничества спецслужб с Украиной в деле похищения Чауса.

Ранее СМИ сообщали, что в похищении Чауса принимали участие сотрудники государственной охраны Молдовы.

Также стало известно, что председатель парламентской следственной комиссии Молдовы привезет в Украину результаты расследования похищения Чауса. В интервью «Главкому» 5 мая Нэстасе заявил, что правоохранительные органы Молдовы дело уже раскрыли.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: