Молдова задержала украинского депутата по просьбе Лукашенко

Молдова задержала украинского депутата по просьбе Лукашенко

Минские власти обвиняют украинского парламентария во взяточничестве и коррупции

Фото из открытых источников

Украинский народный депутат был задержан по делу о коррупции

В Молдове задержан народный депутат Украины от ВО «Батькивщина» Евгений Яковенко по запросу Беларуси в Интерпол. Об этом сообщает издание Deschide.MD.

Издание отмечает, что Евгений Яковенко был задержан пограничной полицией в Республике Молдова и доставлен в следственный изолятор.

«По нашим данным, причиной задержания стало то, что украинский парламентарий был объявлен в розыск по линии Интерпола Беларусью», – сообщает издание.

В беседе с журналистами Deschide.MD глава бюро Интерпола в Кишиневе Виорел Тентю подтвердил, что минские власти обвиняют украинского парламентария во взяточничестве и коррупции и по этому поводу был зарегистрирован запрос на его арест и экстрадицию.

Напомним, Евгений Яковенко попал в украинский парламент в 2019 году, являясь кандидатом от партии «Батькивщина», которую возглавляет бывший премьер-министр Юлия Тимошенко.

Отметим, что именно Яковенко боролся на выборах 2019 года против людей украинского олигарха и кума Владимира Путина Виктора Медведчука и прошел в Раду от мажоритарного округа №52.

После победы на выборах команда Медведчука обвинила Яковенко в фальсификации результатов выборов и подкупе избирателей.

Напомним, ранее также бывший советник политика Леонида Кучмы Игорь Бакай, возглавлявший Государственное управление делами Украины в 2003 и 2004 годах, а также экс-глава нефтегазовой компании «Нафтогаз» был задержан в Подмосковье. Бакай находился в федеральном розыске МВД Молдовы и Национального центра по борьбе с коррупцией Республики Молдова по подозрению в совершении мошенничества в особо крупном размере.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: