МОН: Отмена ВНО может привести к коррупции

МОН: Отмена ВНО может привести к коррупции

Пункты проведения тестирования обеспечены медицинскими масками, термометрами, антисептиками и защитой для медиков

Отмена ВНО недопустима, поскольку это единственный объективный инструмент оценки и механизм прозрачного поступления в вуз. Об этом сообщила временная исполняющая обязанности министр образования и науки Украины Любомира Мандзий.

«Министерство, Украинский и региональные центры оценивания качества образования готовы проводить ВНО в безопасных условиях в соответствии с рекомендациями главного государственного санитарного врача и гибко реагируют на данные от Минздрава по эпидемиологической ситуации», — рассказывает министр.

Она утверждает, что пункты проведения тестирования обеспечены медицинскими масками, термометрами, антисептиками и защитой для медиков. Готовность пунктов тестирования контролирует Госпродпотребслужба.

В МОН также сообщили, что по данным мировой статистики, возрастная группа участников ВНО является устойчивой к заражению — лишь 1,2% всех больных COVID-19 составляют подростки, то есть риски заражения мизерные.

«Вместе с тем без ВНО поступление в вузы может стать более опасным с эпидемиологической точки зрения, поскольку предполагает большие скопления людей и сложность в соблюдении социальной дистанции в очередях, во время экзаменов. Это создает дополнительный риск для крупнейших городов Украины во время пандемии», — говорится в сообщении.

В Министерстве также отметили, что Минздрав готовит параметры, которым должна соответствовать эпидемиологическая ситуация для безопасного проведения ВНО. Показатели должны утвердить на Комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 16 июня.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: