Москва требует от Украины 300 млн рублей «за СНГ»

Москва требует от Украины 300 млн рублей «за СНГ»
Саммит стран СНГ

В МИД РФ заявили, что Киев накопил 300 млн рублей долга по членским взносам Содружества независимых государств и тем самым усложнил работу СНГ

В министерстве иностранных дел России заявили, что Украина должна СНГ более 300 млн рублей взносов. Об этом в среду, 23 мая, сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает «РИА Новости».

Эта сумма, по ее словам, накопилась за четыре года, в течение которых Украина не платит членские взносы.

«В 2014 году Украина отказалась от выполнения функции председателя в организации, отозвала своего постоянного представителя в СНГ и представителей страны в исполкоме СНГ, не подписала ни одного решения высших уставных органов и свела к минимуму свое участие в заседаниях, а с 2017 года, когда председательство перешло к России, вообще прекратила отправлять своих представителей на заседание на высшем и высоком уровнях. За четыре с небольшим года Украина не внесла ни копейки в единые бюджеты органов СНГ, тем самым создав существенные финансовые трудности в работе организации», - заявила Захарова.

По ее словам, на сегодняшний день суммарный объем невыплаченных Украиной денежных средств составляет более 300 млн рублей.

В МИД РФ добавили, что рассматривают заявления президента Украины как спланированную акцию, направленную на то, чтобы произвести впечатление на своих западных спонсоров.

Напомним, 2 мая СНБО Украины принял решение о прекращении участия страны в координационных советах СНГ. Ведомство поручило МИД принять меры по прекращению действия отдельных межгосударственных соглашений.

А 22 мая президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о выходе из СНГ. При этом само решение на сайте президента не обнародовано, так как имеет гриф «Для служебного пользования».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: