«Можно обжаловать в судах». Эксперт оценил требование справок от ТЦК на границе

«Можно обжаловать в судах». Эксперт оценил требование справок от ТЦК на границе
Пока нет внутреннего документа, требующего от мужчин, не подлежащих призыву или имеющих отсрочку, предъявлять справку от ТЦК на границе
фото из открытых источников

Специалист объяснил, почему требование справок от ТЦК на границе содержит признаки неконституционности

В конце прошлого года мужчины, не подлежащие призыву или отсрочки, начали массово жаловаться, что на границе от них требуют специальную справку от ТЦК. Многие связали это с резонансным законопроектом о мобилизации. Но рассмотрение этого проекта отложено. Так же не слышно было о постановлениях Кабмина, которые бы что-то меняли в процедуре выезда для мужчин. То есть речь, скорее всего, лишь о внутренних распоряжениях, которые, по мнению выдававших их, действующему законодательству не противоречат. Но эксперт-конституционалист Андрей Магера высказал противоположное мнение на этот счет, говорится в статье «Главкома». «Трех детей маловато, нужно разрешение военкома! Проблемы с выездом за границу: мифы и правда».

«Не показывать гражданам внутренних документов пограничники могут только тогда, когда это касается исключительно их служебных вопросов или это вопрос государственной тайны, – рассуждает специалист. – Но если какой-либо документ касается реализации гражданами своих законных прав и свобод, он должен быть обнародован в обязательном порядке. Если он не доведен до сведения населения – то просто не действует и никто не может ссылаться на такие документы для их применения. Если же такая информация не предоставляется, то очевидно, что-то в этом вопросе не так».

К тому же, добавляет Магера, если даже такой внутренний документ появится, то с точки зрения Конституции, права и свободы граждан должны определяться исключительно законом: «Подзаконный акт может только выписать и разжевать детали – например, форму какого-либо документа, чтобы это не упоминать в законе. Но он не может предусматривать какие-либо новые правила и нормы. Если есть ссылка на постановление Кабмина, оно также в свою очередь должно быть выдано на основании конкретной законодательной нормы. А если это постановление издано «по воле Божией», то это уже содержит признаки неконституционности. Потому все эти случаи на границе могут быть обжалованы в судах. И общество должно давить на украинские власти, чтобы все подобные моменты были прописаны в законе, вынесение вопросов на подзаконный уровень нужно максимально избегать».

Как ранее сообщалось, Кабинет министров Украины отозвал из Верховной рады свой законопроект о мобилизации. Согласно информации на сайте парламента, по состоянию на вечер 11 января статус законопроекта о мобилизации – «Проект отозван».

Напомним, ранее глава фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия сообщил, что законопроект о мобилизации после горячих дискуссий возвращается на доработку Кабмина.

Как известно, 25 декабря Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроект об усовершенствовании проведения мобилизации и военного учета. Правительство предлагает изменить призывной возраст с 27 до 25 лет. А еще – установить ограничение прав граждан, уклоняющихся от взятия на военный учет и прохождения военной службы. Также Кабмин хочет усовершенствовать процедуру военного учета призывников, военнообязанных и резервистов.

К слову, в Верховной Раде зарегистрировано пять версий законопроекта о мобилизации. Один из них от Кабмина, а четыре – альтернативные.

Читайте также: Трех детей мало, нужно разрешение военкома! Проблемы с выездом за границу: мифы и правда

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: