Мужчины еще одной профессии могут получить отсрочку от мобилизации: законопроект

Мужчины еще одной профессии могут получить отсрочку от мобилизации: законопроект
На отсрочку будут иметь право адвокаты, имеющие стаж работы не менее 10 лет
фото из открытых источников

Отсрочку от мобилизации уже имеют судьи, прокуроры и сотрудники других правоохранительных органов

В Верховную Раду внесен законопроект №9631, которым предлагается ввести отсрочку от мобилизации для адвокатов.

Инициаторы законопроекта предлагают внести изменения в закон Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» путем внесения в список лиц, не подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации адвокатов. Но только тех, кто имеет стаж работы не менее 10 лет или внесен в Реестр адвокатов, оказывающих бесплатную вторичную правовую помощь.

Отмечается, что такое нововведение необходимо поддержать, поскольку сейчас в Украине отсрочку от мобилизации уже судьи, прокуроры и сотрудники других правоохранительных органов, но среди вышеперечисленных лиц отсутствуют адвокаты.

По мнению инициаторов законопроекта, в таких условиях существует риск нарушения принципа состязательности сторон, поскольку может быть представлена только сторона обвинения и отсутствует сторона защиты.

«Проект закона разработан с целью обеспечения каждому праву на защиту в условиях военного положения, соблюдения баланса между сторонами обвинения и защиты во время судебных процессов и принципа состязательности сторон», – говорится в пояснительной записке.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский подписал законы о продлении действия военного положения и общей мобилизации на 90 дней. Сроки продлены до 15 ноября 2023 года. Они начнут действовать с 18 августа.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: