На Харьковщине отопительный сезон под угрозой срыва: кто виноват

На Харьковщине отопительный сезон под угрозой срыва: кто виноват
По состоянию на 1 декабря ТКЭ Красноградского, Первомайского, Лозовского, Чугуевского районов нарушены и гарантийные письма и графики погашения долга

Четыре района задолжали за доставку природного газа солидную сумму

Региональная газовая компания АО «Харьковгаз» обратилась к местным теплоснабжающим компаниям области с требованием немедленно погасить 40,5 миллиона гривен задолженности за доставку природного газа.

Об этом сообщает пресс-служба АО «Харьковгаз». 

Перед началом отопительного сезона состоялось не одно совещание с участием облгосадминистрации, АО «Харьковгаз» и предприятий ТКЭ – должников за доставку газа.

Участники договорились об отсрочке АО «Харьковгаз» выплат задолженности тепловиками, составили график погашения долга и оформили гарантийные письма о своевременности расчетов.

По состоянию на 1 декабря ТКЭ Красноградского, Первомайского, Лозовского, Чугуевского районов нарушены и гарантийные письма и графики погашения долга.

АО «Харьковгаз» ради стабильного прохождения отопительного сезона в Харьковской области вновь обращается к должникам с требованием оплатить услуги по доставке газа.

«Газовая компания не имеет никаких оснований, предусмотренных Законом, для предоставления услуг предприятиям ТКЭ на безвозмездной основе», – сказано в обращении компании.

И напоминают, что средства, полученные газовой компанией в качестве оплаты за доставку, направляются на обеспечение круглосуточной работы аварийных бригад по всей области, ликвидацию повреждения сетей и многие другие услуги для обеспечения безпроблемной подачи газа потребителям.

К слову, Министерство развития общин и территорий предлагает закрепить на законодательном уровне возможности осуществления ежемесячного пересчета стоимости тепловой энергии и коммунальных услуг с учетом изменения стоимости энергоносителей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: