Пересчет пенсий и зарплат: что ждет украинцев в декабре

Пересчет пенсий и зарплат: что ждет украинцев в декабре
В последний месяц 2020 году на украинцев ждут финансовые изменения

В декабре в Украине пересчитают прожиточный минимум, что повлияет на пенсии и зарплаты

В декабре 2020 года украинцев ждет перерасчет и повышение пенсий для некоторых категорий, рост зарплаты для бюджетников. А вот цена на газ должна остаться на уровне ноября.

Курс доллара

Усиление карантина и разгар пандемии могут негативно повлиять на стоимость доллара. А чем хуже американской валюте, тем дешевле она стоит в Украине. Аналитик «Альпари» Вадим Иосуб пояснил изданию Obozrevatel: экономическая активность бизнеса замедлится, предприниматели меньше будут покупать валюту для импорта, одновременно снизится спрос на нее.

«До конца года доллар может остаться вблизи нынешнего уровня, около 28 грн/$», – прогнозирует эксперт.

Кроме того, в декабре из-за периода праздников украинцы будут продавать валюту, чтобы потратить гривны на новогодний стол и подарки.

Пенсии вырастут, но не для всех

В декабре также пересчитают прожиточный минимум, из-за чего вырастут минимальные и максимальные пенсии, а также надбавки за стаж сверх нормы (норма: 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин).

Как пересчитают:

  • надбавка увеличится с 17,2 до 17,69 грн;
  • минимальная пенсия с 1720 до 1769 грн;
  • максимальная пенсия с 17210 до 17690 грн.

Также сообщалось, что в 2021 году минимальная пенсия вырастет на 165 гривен.

Тарифы на газ не повысят

Стоимость голубого топлива на декабрь стала известна только в конце ноября. Газопоставляющая компания «Нафтогаз Украины» установила цену на природный газ для бытовых клиентов в декабре 2020 года на уровне 6,33 грн/куб.м с НДС и без учета стоимости распределения (доставки).

тарифы на декабрьтарифы на декабрь

По сравнению с ноябрем цена газа не изменилась.

Зарплаты пересчитают

Повышение прожиточного минимума приведет к пересчету зарплат бюджетников. Так, первая тарифная ставка по закону должна быть не меньше прожиточного минимума для трудоспособного человека.

В ноябре прожиточный минимум – 2197 грн, а в декабре составит уже 2270 грн. Далее, в зависимости от тарифного разряда, который используют коэффициент повышения. Например, 10-й тарифный разряд – 1,82 оклада, а последний, 25-й, это 4,51 оклада.

Сейчас минимальный тарифный оклад составляет 2225 грн. После пересчета прожиточного минимума его должны повысить хотя бы до 2270 грн. Так, бюджетникам с 10-му тарифному разряду оклад повысят с 4049 до 4131.

Самые высокопоставленные чиновники сейчас получают оклад в 10034 грн, а будут – от 10237 грн. Однако, следует учитывать, что повышение уже в декабре ждать не стоит. Скорее всего, решение будет принято уже в январе.

Конец «старой» абонплаты за газ

В декабре будет последний месяц «старой» абонплаты за газ. Уже с января ее пересчитают, исходя из обновленных объемов потребления. Да, сейчас мы платим по объему использованного за период с октября 2018-го по октябрь 2019-го голубого топлива. С 1 января надо будет платить из того объема, который потратили с октября 2019-го по октябре 2020-го.

Соответственно, если тратили больше голубого топлива, то придется больше и платить. И наоборот.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: