Сколько будет стоить газ в декабре. Список предложений всех поставщиков

Сколько будет стоить газ в декабре. Список предложений всех поставщиков
Цены на розничном рынке газа для населения напрямую зависят от цены на европейском газовом хабе TTF

После резкого роста осенью цены на газ с началом зимы существенно не изменятся

Большинство поставщиков не изменили цены на газ для населения на декабрь. Средняя цена на этом рынке составит – 8,09 грн за кубический метр (с НДС и без стоимости распределения). Для сравнения, в ноябре этот показатель составлял почти 8,08 грн.

Однако стоит отметить, пока не все поставщики обнародовали цены на декабрь, хотя они должны это делать за пять дней до начала месяца.

Целесообразно напомнить, что в 2019 году стоимость газа для населения колебалась от 5,4 грн за кубометр до 7,6 грн.

Потребители, которые по совету «Главкома» воспользовались акционными предложениями в конце лета – начале осени, в ноябре впервые получили платежки за октябрь, в которых цена газа значительно ниже по сравнению с ценами, установленными для остальных потребителей (в среднем 7 грн за куб м). В ноябре и декабре те акционные цены, которые действовали в начале осени, уже почти вдвое ниже текущих тарифов.

Ценовые предложения на декабрь от поставщиков

(для ознакомления нажмите на изображение)

Самая низкая из уже опубликованных ценовых предложений на декабрь в ООО «Мегаватт Энерго» – 6,22 грн/куб.м (с НДС), что соответствует цене этого игрока в ноябре.

Газопоставляющая компания «Нафтогаз Украины» установила цену на природный газ для бытовых клиентов в декабре 2020 году на уровне 6,33 грн/куб. м с НДС и без учета стоимости распределения (доставки). По сравнению с ноябрем цена газа не изменилась. Кроме того, тариф «летний» в декабре сохранен на уровне 6,45 грн/куб. м.

Но, напомним, что месяц назад «Нафтогаз» уже повысил цену на газ для своих клиентов на 35% до 6,33 грн/куб.м. Кроме того, тариф «летний» с ноября повышен на 23,1% – с 5,24 грн/куб.м до 6,45 грн/куб.м.

Цены на декабрь всех региональных облгаззбутив остались на уровне ноября: их предложения колеблются от 7,5 грн до 8,9 грн за кубический метр (все цены с НДС, но без стоимости распределения).

К примеру, цена газа в Киевской области, где работает «Киивоблгаззбут», с июня по ноябрь цена выросла с 2,8 грн до 8,82 грн за кубометр, то есть более чем в три раза.

Некоторые компании (ООО «Кременчукгаз-Трейдинг», ООО «Кременчукгаз Поставка», ООО «Торговая электрическая компания») увеличили цены для бытовых потребителей на декабрь в среднем на 6%.

Другие же компании (ООО «Аскания Энерджи», Группа Энер, ООО «Азовгаз»), наоборот, снизили предложения по сравнению с ноябрем – в среднем на 9%.

Напомним, что теперь цены на розничном рынке газа для населения зависят от ситуации на европейском газовом хабе TTF, котировкам которого привязан украинский рынок: с 17 по 22 ноября цена на хабе упала до почти 6,9 грн грн за кубический метр, а потом начала расти и на 24 ноября достигла 7,3 грн.

Украинский газовый рынок не претерпел резких изменений, ведь отражал ситуацию на европейских хабах. По данным ExPro, рост количества предложений декабрьского ресурса на фоне снижения котировок в Европе способствовали снижению цен на внутреннем рынке. Темп снижения вырос ближе к концу этой недели.

Цена газа на европейских хабах

Данные: Украинская энергетическая биржаДанные: Украинская энергетическая биржа

Наталка Прудка, «Главком»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: