На Луганщине из-за пожаров объявлена чрезвычайная ситуация

На Луганщине из-за пожаров объявлена чрезвычайная ситуация
Лесные пожары уничтожили на Луганщине более 100 домов, пятеро человек погибли
Фото: ГСЧС

По словам главы ОГА Сергея Гайдая, трагедия может получить статус ЧС государственного уровня

В Луганской области в связи с разрушительными лесными пожарами определена чрезвычайная ситуация регионального уровня. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

По словам главы ОГА Сергея Гайдая, трагедия может получить статус ЧС государственного уровня.

«Пожар на территории Северодонецкого и Новоайдарского лесоохотничьих хозяйств предварительно классифицирован как чрезвычайная ситуация регионального уровня природного характера с угрозой распространения и приобретения признаков чрезвычайной ситуации государственного уровня», – заявил глава области.

Гайдай дал ряд поручений по оценке потерь населения для дальнейшей выплаты компенсаций из государственного бюджета. В частности, должны быть составлены дефектные акты о пожаре, справки об ущербе, нанесенном чрезвычайной ситуацией, а также списки лиц, имеющих прописку в пострадавших домах.

Также было поручено обеспечить подвоз детей 9 июля сдавать внешнее независимое оценивание в Северодонецке и Новоайдаре.

В то же время, по словам начальника областной ГСЧС Михаила Пшика, реальной угрозы возобновления пожара нет. Лесная охрана постоянно обходит территорию и контролирует ситуацию.

Напомним, 6 июня в районе озера Медвежье между поселком Капитаново и Муратово Луганской области загорелся лес. По мере распространения пожар уничтожил более 100 домов, погибли пятеро человек. Полиция рассматривает три основные версии возникновения пожара: погодные условия, неосторожное обращение с огнем и умышленный поджог.

8 июля президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Луганскую область, чтобы ознакомиться с чрезвычайной ситуацией и анонсировал помощь гражданам, пострадавшим от пожара. Тем временем правоохранители взяли на рассмотрение еще одну версию возникновения пожаров - попадание снаряда от боевиков ОРДЛО

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: